Обвиняют в мошенничестве?

Здравствуйте! На меня написал заявление отец моего бывшего парня, отца зовут Алексей Карев, написал заявление на Кубанову Лийю Александровну по поводу того, что его сын переводил мне в прошлом году на покупку машины 800000 рублей, у меня есть выписка из банка и скриншот перевода, где написано «на машинку для самой лучшей, люблю тебя)», это считается добровольной передачей средств от него ко мне, отец требует прислать ему деньги за похороны, которые семья организовала после его гибели, я в похоронной процессии не участвовала, так я не супруга погибшего и у меня на момент его похорон не было таких средств, но отец погибшего сказал, что я обязана выплатить часть этой суммы, в данной ситуации я считаю, что средства были переданы добровольно, машину я купила, но впоследствии продала, да я говорила что хочу машину, но человек добровольно решил пойти на сво, так как он совершеннолетний и все решения принимает исходя из собственных побуждений и тд. прошу помочь мне разобраться в этой ситуации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перевод с пометкой "на машинку для самой лучшей, люблю тебя" может подтверждать дарение: деньги переданы добровольно, без обязанности возврата (п. 1 Ст. 572, П. 1 Ст. 574 ГК РФ). Продажа автомобиля сама по себе долг не создаёт. Расходы на похороны взыскиваются из наследства, а не автоматически с получателя подарка (п. 1 Ст. 1174 ГК РФ). Сохраните переписку и банковские документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лийя

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Вы не обязаны возвращать 800 000 рублей отцу погибшего и не обязаны оплачивать расходы на его похороны. С юридической точки зрения претензии Алексея Карева не имеют под собой законных оснований.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это не мошенничество, а принятое Вами решение дело Вашего выбора...советь должна подсказать как поступить