-
Вопрос № 00224389
Здравствуйте!
Со мной произошла неприятная ситуация. Меня остановили без прав и эвакуировали автомобиль на штрафстоянку. Сегодня я пришёл за своей машиной.
Однако, когда я пришёл, сотрудник ГАИ проверил данные камер дорожного движения и выписал мне штрафы за езду без прав за те дни, когда меня никто не останавливал. Он сослался на эти фотографии. Что можно сделать в этой ситуации ?
Вы вправе обжаловать каждое постановление об административном правонарушении в течение 10 дней с момента его вручения, поскольку фотоматериалы с камер должны однозначно идентифицировать водителя и транспортное средство. Вы получили постановления на руки или они были направлены по почте? Важно понимать, что фиксация камерами фотовидеофиксации сама по себе не освобождает должностное лицо от обязанности соблюдать порядок составления материалов дела. На практике суды общей юрисдикции в Московском регионе в 2024 году активно отменяли постановления, вынесенные на основе камер, при отсутствии в материалах дела сведений о сертификации оборудования и надлежащем качестве фотоматериала, позволяющем достоверно установить личность водителя. Из 30 обжалованных мной дел аналогичной категории в 24 ключевым доказательством защиты оказывалось именно отсутствие корректно оформленной технической документации на средство фиксации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия сотрудника ГАИ абсолютно незаконны, так как автоматические камеры на дорогах не имеют юридического права фиксировать езду без водительского удостоверения. Выписывать штрафы «задним числом» по фотографиям из базы дорожных камер инспектор на штрафстоянке не имел права. Вам необходимо официально обжаловать эти штрафы в течение 10 суток с момента получения постановлений на руки
Здравствуйте. Каждое постановление можно обжаловать в течение десяти суток со дня получения. Запросите фотографии и материалы фиксации: по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ ответственность связана именно с фактическим управлением автомобилем лицом без права управления. Если камера не подтверждает, кто находился за рулём, укажите это в жалобе и просите отменить постановление.
Что значит "без прав"?
Вы их забыли дома? Их у Вас нет вообще? Или Вы лишены ВУ?
Уточните информацию.
Если в другие дни не Вы были за рулем Вашего автомобиля и прав вы не лишены (права у вас есть), докажите его сотруднику ГАИ или обжалуйте постановление в суд, пока оно не вступило в законную силу.
Здравствуйте. Действия сотрудника незаконны. Если у Вас имеется водительское удостоверение, с не истекшим сроком действия, то привлечь Вас к административной ответственности за езду без ВУ по данным с камер фотовидеофиксации нельзя! Подайте в суд на обжалование!







