Эвакуировали машину в г. Долгопрудный, стоит ли обжаловать?

В г. Долгопрудном прставил машину в карман без знака парковки вторым рядом, через некоторое время машину эвакуировали и составили на меня протокол по ч 4 ст 12.19 КоАП где указали что нарушил правила стоянки и создал препялствие для других транспортных средств, хотя никаких препятствий проезду не создал. Законно ли меня оформили и стоит ли обжаловать данный протокол? Фото места откуда эвакуировали авто прикрепляю.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оформление вашего нарушения по ч. 4 Ст. 12.19 КоАП РФ законно, поскольку парковка вторым рядом строго запрещена, а сам этот факт автоматически трактуется законом как создание препятствий. Однако обжаловать протокол (и последующее постановление) стоит, если вы зафиксировали процессуальные нарушения со стороны инспекторов или служб эвакуации, либо если конфигурация «кармана» физически исключала создание помех.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Диниил

К вопросу приложил фото кармана, карман очень глубокий и там разметка для вертикальной парковки имеется, но и горизонтально рядом с припаркованными авто если встать проезжающему мимо автотранспорту никаких препятствий не создаётся, в суде получится обжаловать или скорее всего протокол не отменят?

Диниил
Искренне признателен вам, Раксана Владимировна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Чтобы привлечь водителя к ответственности за неправильную остановку или стоянку, сотрудники полиции должны доказать, что его действия действительно мешали движению других машин; если водитель не согласен с постановлением, он может обжаловать его в течение десяти дней.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.