У мужа в договоре прописан оклад 180, ни о каких вычетах 13% речи нет, чисто оклад, мужу выплатили за июль только 145к, 20 тысяч ещё должны были доплатить, но отказали, прикрепляю договор, что делать в таком случае
Скорее всего, работодатель прав, а «недоплаченные» 20 000 рублей — это удержанный НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 13%.
В России налог исчисляется и удерживается непосредственно из доходов работника при их выплате.
Вот простой расчёт:
Оклад по договору: 180 000 руб. (Это сумма до вычета налогов).
НДФЛ 13%: 180 000 × 13% = 23 400 руб.
Сумма к выдаче на руки: 180 000 − 23 400 = 156 600 руб.
Вы получили 145 000 руб. Разница в 11 600 руб. (156 600 − 145 000) — Это, вероятно, иные удержания (например, профсоюзные взносы, алименты или другие вычеты по исполнительным листам).
Что делать:
Запросите расчётный листок. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан выдавать его при каждой выплате зарплаты. Именно там будет расшифровка всех начислений и удержаний.
Проверьте договор. Внимательно прочитайте его: в нём обычно прописано, что указанный оклад — это сумма до удержания налогов.
Если после проверки расчётного листка окажется, что удержания необоснованны, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или подать иск в суд.
Здравствуйте. При окладе 180 000 рублей после удержания НДФЛ по ставке 13% сумма к выплате составляет 156 600 рублей. Ваш супруг получил 145 000 рублей, что на 11 600 рублей меньше ожидаемой суммы. Причиной могут быть не только налоговые удержания, но и другие вычеты: алименты, исполнительные листы, возмещение ущерба, профсоюзные взносы, аванс или возможная ошибка в расчётах. Работодатель обязан предоставлять расчетный листок с подробной информацией о произведённых начислениях и удержаниях (статья 136 Трудового кодекса РФ). Рекомендую направить письменный запрос о предоставлении расчетного листка. Если будут выявлены незаконные удержания, вы вправе требовать доплаты и компенсации за задержку выплаты (статья 236 ТК РФ).
В случае отказа можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.
По договору оклад мужа составляет 180 000 руб. По ст. 129 ТК РФ оклад — это фиксированная сумма оплаты труда работника за выполнение трудовой функции без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Эта сумма указывается до удержания НДФЛ.
Поэтому сначала нужно запросить расчётный листок за июль: в нём должны быть указаны начисленная зарплата, НДФЛ и иные удержания. Если начислено 180 000 руб., после НДФЛ 13% обычно к выплате — 156 600 руб. Если получено 145 000 руб., нужно установить причину разницы. Требовать именно 20 000 руб. Пока рано — сначала нужен расчёт.
Здравствуйте.
Чтобы проверить начисление зарплаты, из чего конкретно складывается сумма, которая выплачена в качестве зарплаты, нужно запросить у работодателя расчетный листок и там всё подробно прописано, сколько дней в определенном месяце отработал работник, был ли он в отпуске или на больничном и какие удержания были произведены.
Платить НДФЛ 13 % с дохода должны все, если доходы официальные, это предусмотрено налоговым кодексом РФ
Согласно российскому законодательству, работодатель обязан удерживать 13% НДФЛ из указанного в договоре оклада, поэтому сумма 145 000 рублей выплачена абсолютно верно и долга перед вашим мужем нет. В трудовом договоре всегда указывается сумма оклада до вычета налогов, если отдельно не прописано иное.