Ранение , гепатит с?

Вопрос такой . здравствуйте !
Действует ли ст59 расписание болезни пункт Б на умеренный гепатит С ?
На данный момент муж находиться при части проходит обследование.
В отпуске сделали обследование у инфекциониста полное , так же анализы 24года что был гепатит.С .
Может ли он требовать ввк по этой болезни на данный момент? Какую ему должны поставить категорию годности?
Было ранение с копчика в живот и в ногу Остался

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По расписанию болезней гепатит С умеренной активности относится к категории "В" или "Б" в зависимости от степени поражения печени. Ваш супруг вправе требовать направления на ВВК с учётом имеющихся ранений. Заключение инфекциониста из гражданской медицины получено в 2024 году - зафиксировано ли в нём умеренная биохимическая и гистологическая активность процесса с указанием степени фиброза? В данной категории дел практика ВВК показывает, что из 10 случаев в 7 ключевым документом является именно биопсия или эластография печени с указанием степени фиброза по шкале - без этого документа военно-врачебная комиссия нередко занижает категорию годности либо затягивает вынесение заключения, что существенно нарушает права военнослужащего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день
Военно-врачебная комиссия выносит решение о категории годности к военной службе на основании медицинских документов с учетом нарушения степени функции органов, систем, конечностей.
По п.Б ст. 59 Расписания болезней подпадает Хронический гепатит с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваши медицинские документы
Если необходим помощь, можете связаться с мной любым удобным способом, посмотрим документы, составим все необходимые рапорты

Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Предварительно категория В, однако для более точного определения категории годности необходимо изучить установленные врачебные диагнозы, а также степень нарушения функции печени.

Если хотите оценить свою текущую категорию годности можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Территориально я нахожусь в Хабаровске. В случае если по итогу анализа будут установлены основания для увольнения, готов взять на полное сопровождение.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пункт «б» статьи 59 Расписания болезней применяется к хроническому гепатиту с умеренным нарушением функций печени и (или) умеренной активностью, что дает категорию годности «В» (ограниченно годен). Ваш муж имеет полное право требовать прохождения Военно-врачебной комиссии, подав рапорт на имя командира части

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️