Вопрос такой . здравствуйте !
Действует ли ст59 расписание болезни пункт Б на умеренный гепатит С ?
На данный момент муж находиться при части проходит обследование.
В отпуске сделали обследование у инфекциониста полное , так же анализы 24года что был гепатит.С .
Может ли он требовать ввк по этой болезни на данный момент? Какую ему должны поставить категорию годности?
Было ранение с копчика в живот и в ногу Остался
По расписанию болезней гепатит С умеренной активности относится к категории "В" или "Б" в зависимости от степени поражения печени. Ваш супруг вправе требовать направления на ВВК с учётом имеющихся ранений. Заключение инфекциониста из гражданской медицины получено в 2024 году - зафиксировано ли в нём умеренная биохимическая и гистологическая активность процесса с указанием степени фиброза? В данной категории дел практика ВВК показывает, что из 10 случаев в 7 ключевым документом является именно биопсия или эластография печени с указанием степени фиброза по шкале - без этого документа военно-врачебная комиссия нередко занижает категорию годности либо затягивает вынесение заключения, что существенно нарушает права военнослужащего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день
Военно-врачебная комиссия выносит решение о категории годности к военной службе на основании медицинских документов с учетом нарушения степени функции органов, систем, конечностей.
По п.Б ст. 59 Расписания болезней подпадает Хронический гепатит с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.
Что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваши медицинские документы
Если необходим помощь, можете связаться с мной любым удобным способом, посмотрим документы, составим все необходимые рапорты
Здравствуйте!
Предварительно категория В, однако для более точного определения категории годности необходимо изучить установленные врачебные диагнозы, а также степень нарушения функции печени.
Если хотите оценить свою текущую категорию годности можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
Территориально я нахожусь в Хабаровске. В случае если по итогу анализа будут установлены основания для увольнения, готов взять на полное сопровождение.
Пункт «б» статьи 59 Расписания болезней применяется к хроническому гепатиту с умеренным нарушением функций печени и (или) умеренной активностью, что дает категорию годности «В» (ограниченно годен). Ваш муж имеет полное право требовать прохождения Военно-врачебной комиссии, подав рапорт на имя командира части