В институт мвд возьмут если у отца есть судимость условная но родители в разводе
Да, в институт МВД взять могут, так как условная судимость отца не является законным поводом для автоматического отказа. Развод родителей не отменяет кровное родство, поэтому проверять отца всё равно будут, но окончательное решение принимается индивидуально. По закону (ФЗ № 342 «О службе в ОВД») ограничения касаются только судимости самого абитуриента. Верховный Суд России отдельно запретил отказывать кандидатам только из-за того, что у них есть судимые родственники
Добрый вечер.
Да, поступить в институт МВД в такой ситуации возможно, так как закон не запрещает прием кандидатов из-за судимости родственников. Развод родителей не отменяет факт кровного родства. Служба безопасности МВД в ходе специальной проверки в любом случае выявит судимость отца, однако окончательное решение будет приниматься руководителем индивидуально.
По какой статье УК РФ у отца был условный срок?
Это не имеет никакого отношения, в браке Ваши родители или в разводе. Главное, что это Ваши родители, хоть вместе, хоть по отдельности.
Возьмут или нет, это надо непосредственно в институте МВД спрашивать.
Обычно в институт принимают, но какой смысл? Работать в правоохранительных органах (МФД, прокуратура, ФСБ и тп) - не сможете.