Здравствуйте, у меня такой вопрос, могут ли перевести меня на другую должность без моего согласия, нахожусь в декрете, собираюсь на работу выходить, там говорят переведут на другую должность, а женщина которая временно работала вместо меня, будет на постоянной основе.
Нет, перевести Вас на другую должность без Вашего письменного согласия работодатель не имеет права.
Согласно ст. 256 ТК РФ, на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность). Женщина, выходящая из декрета, имеет право вернуться на ту должность, которую занимала до отпуска. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
То, что на Ваше место на время Вашего отсутствия был принят другой сотрудник, не является основанием для Вашего перевода. Срочный трудовой договор с временным работником прекращается в день Вашего выхода на работу.
Если работодатель настаивает на переводе, он может сделать это лишь при Вашем добровольном согласии, закреплённом в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Для защиты своих прав Вы можете:
Отказаться от предложенного перевода в письменной форме.
Потребовать предоставления прежней работы.
При нарушении Ваших прав обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.
Работодатель обязан сохранить за Вами прежнюю должность по возвращении из отпуска по уходу за ребёнком. Перевод на другую должность без Вашего письменного согласия недопустим. Временная работница не приобретает приоритетного права на Вашу позицию. Работодатель уже уведомил Вас о переводе в письменной форме или только устно? Практика по трудовым спорам данной категории показывает: в большинстве случаев работодатель намеренно создаёт видимость законности, формируя внутренние приказы о реорганизации или сокращении штата параллельно с выходом работника из отпуска, что меняет всю стратегию защиты кардинально и требует немедленной фиксации каждого шага работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Нет, работодатель не имеет права переводить вас на другую должность без вашего письменного согласия. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, на период декретного отпуска за вами строго сохраняется ваше место работы и ваша должность. То, что сотрудница, работавшая на вашем месте временно, «хорошо прижилась», не является законным основанием для вашего перевода. В день вашего выхода из декрета временную сотрудницу обязаны либо уволить в связи с выходом основного работника, либо перевести на другую свободную ставку
Нет, работодатель не имеет права перевести вас на другую должность без вашего письменного согласия.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за вами гарантированно сохраняется место работы (должность). Любые изменения трудового договора возможны только по соглашению сторон.
Сократили ли вашу исходную должность официально, или она остается в штатном расписании?
Она остаётся в штатном расписании. Завтра я поеду узнавать на счёт выхода с декрета, но уже знаю, что при выходе из него меня хотят перевести на другую должность.