Как взять землю за мат. капитал, с последующей постройкой дома?

Есть мат. капитал, но купить на него землю нельзя так как на земле должен быть дом для круглогодичного проживания, чтобы можно было прописать ребенка. Возможно ли купить землю за мат. капитал, чтобы условно в течении 3 лет дали время на постройку собственного жилища? Планируется взять ипотеку на модульный дом, который соберут за 3-4 месяца и установят за 1-2 дня на участок.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Материнский капитал не может быть направлен на приобретение земельного участка без объекта жилого назначения. Однако закон допускает его использование на строительство жилого дома на участке, в том числе с привлечением ипотечного кредита. Модульный дом должен быть признан объектом капитального строительства, пригодным для постоянного проживания, - иначе средства материнского капитала не будут перечислены. На практике Пенсионный фонд отказывает в выплате, если объект не поставлен на кадастровый учёт как жилой дом. Это ключевое условие, которое необходимо соблюсти до или в момент подачи заявления. Данная категория дел находится на пересечении жилищного, земельного и градостроительного права, и правоприменительная практика по модульным домам в разных регионах существенно расходится: в ряде субъектов фонды занимают жёсткую позицию отказа, и без предварительного согласования категории объекта риск потери права на выплату крайне высок. Земельный участок находится в собственности или планируется к приобретению, и какова его категория и вид разрешённого использования? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Нет, приобрести земельный участок за счет средств материнского капитала нельзя.

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на строительство или покупку готового жилого помещения, но не на покупку земли под него. Оплатить сам участок придется из собственных средств.

Однако материнский капитал можно использовать для оплаты строительства жилого дома на уже принадлежащем вам участке (по договору подряда). Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания, а построенное жилье оформляется в общую собственность всех членов семьи. Средства можно направить на эти цели после достижения ребенком трех лет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Напрямую купить пустой земельный участок на материнский капитал нельзя, и закон не дает «отсрочку в 3 года» на его покупку с обещанием построить дом позже. Однако ваша цель — построить модульный дом на участке с помощью ипотеки — полностью реализуема. Вы можете использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке, которая берется одновременно и на покупку земли, и на строительство (установку) модульного дома.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Илья
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Нет, купить земельный участок за счёт материнского капитала нельзя, даже с условием построить дом в течение 3 лет. Закон не предусматривает такое направление средств.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Илья

Диана Алексеевна, не могли бы уточнить некоторые моменты: как тогда быть в такой ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле