Как изменит алименты с 1/4 дохода на сумму прожиточного минимума ?

Здравствуйте! Хочу изменить взыскание с должника по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка с 1/4 части дохода на прожиточный минимум. Какие документы нужны? С чего начать? Куда обращаться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для изменения формы взыскания алиментов необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении способа исполнения судебного решения, приложив документы о доходах должника, справку о прожиточном минимуме региона и свидетельство о рождении ребёнка. На практике суды удовлетворяют подобные требования, когда доход должника нестабилен или официально не подтверждается, что делает взыскание в долевом соотношении менее эффективным по сравнению с фиксированной суммой. Взыскание в твёрдой сумме применяется именно при нерегулярном или скрытом доходе должника - это принципиально меняет стратегию сбора доказательной базы: важно заранее получить сведения о реальных доходах через службу судебных приставов, банки и налоговые органы. Должник в таких спорах, как правило, выстраивает защиту через представление справок о минимальном официальном доходе одновременно с ходатайством о снижении размера алиментов, поэтому до подачи иска необходимо сформировать доказательную базу, опровергающую эти сведения, иначе суд может зафиксировать сумму ниже ожидаемой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Полина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Для изменения взыскания алиментов с 1/4 дохода на твердую сумму в размере прожиточного минимума необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (ст. 83, 119 СК РФ).

Необходимые документы:

исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов;

копия решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4;

копии свидетельств о рождении детей, о браке/разводе;

справка о доходах ответчика (если есть) и ваши доходы;

расчет суммы алиментов в твердой денежной сумме, обоснованный прожиточным минимумом на ребенка в вашем регионе;

квитанция об уплате госпошлины (истец по алиментным искам освобождается от уплаты госпошлины на основании п. 2 Ст. 333.36 НК РФ).

В иске необходимо обосновать, что взыскание в долях не обеспечивает потребности ребенка, и просить установить алименты в твердой сумме кратной прожиточному минимуму. Суд может установить размер не менее 1/2 прожиточного минимума на ребенка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Субботина Инна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для изменения взыскания алиментов с 1/4 доли дохода на твердую денежную сумму нужно подать в суд исковое заявление об изменении способа и порядка взыскания алиментов (ст. 119 СК РФ). В иске нужно обосновать, почему взыскание алиментов в долях нарушает интересы ребенка. Например, указать, что 1/4 дохода не обеспечивает прожиточный минимум, а доход плательщика нестабилен. Размер твердой суммы нужно также обосновать, приложить доказательства расходов на ребенка. К иску необходимо приложить: копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке/о расторжении брака, справку с места жительства ребенка, справку о доходах истца, составить таблицу ежемесячных расходов на ребенка, чеки в подтверждение расходов, сведения о месте работы и имуществе ответчика (если известно).

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Чтобы изменить взыскание алиментов с 1/4 дохода на сумму, привязанную к прожиточному минимуму, нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением.
В иске следует обосновать, что текущая доля не обеспечивает ребёнку достойный уровень содержания — например, из‑за низкого или нерегулярного дохода должника.
К заявлению приложите свидетельство о рождении ребёнка, копию прежнего судебного решения и справки о доходах, а также документы, подтверждающие расходы на ребёнка.
Суд установит твёрдую сумму, обычно кратную прожиточному минимуму в регионе, с обязательной индексацией при его росте.

Готовы помочь в подготовке искового заявления обращайтесь

Полина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если не сложно оставьте отзыв

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте иск об изменении способа взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму, обосновав расходы на ребёнка и доходы отца (ст. 83, 119 СК РФ). Приложите свидетельство о рождении, прежнее решение или приказ, документы о доходах и расходах, сведения о фактических выплатах. Иск можно подать по месту вашего жительства; госпошлина с получателя алиментов не взимается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы изменить порядок взыскания алиментов с 1/4 части дохода на твердую денежную сумму (в размере прожиточного минимума), вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Изменить способ взыскания через судебных приставов напрямую нельзя, так как они лишь исполняют уже готовое решение

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Изменить алименты с 1/4 дохода на твердую денежную сумму (прожиточный минимум) можно через суд, если докажете, что взыскание в долях нарушает интересы ребёнка (нерегулярный доход, сокрытие заработка
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Семухина Елена Валериевна
Отвечает юрист
Необходимо написать исковое заявление в суд, в качестве доказательств приложить документы подтверждающие, сколько денежных средств вы тратите ежемесячно на содержание ребенка.
Семухина Елена Валериевна. Доверьте свои вопросы профессионалу.