Здравствуйте. Наш сын погиб на СВО. Мы, родители, единственные родственники. Можем ли мы, не вступая в наследство (у него нет его), воспользоваться средствами на его счёте?
Да, можете. Для получения средств со счёта сына необходимо вступить в наследство, так как эти деньги являются его имуществом (ст. 1112 ГК РФ). Вступление в наследство происходит путём подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Однако вам как родителям положены и отдельные выплаты, не зависящие от наследства: единовременная выплата 5 млн рублей (Указ № 98), а также ежемесячные выплаты. Право на них возникает в силу закона, независимо от наличия наследства. Для их получения обратитесь в военкомат или воинскую часть. Таким образом, чтобы снять деньги со счёта, нужно вступить в наследство, а для получения государственных выплат — обращаться в военкомат.
Нет, полностью воспользоваться деньгами на счете сына без официального вступления в наследство вы не сможете. Деньги на банковских счетах и картах умершего человека по закону считаются его наследством. Снимать их по старым доверенностям или через мобильное приложение категорически нельзя — это незаконно и может повлечь за собой уголовную ответственность. Однако есть два важных исключения, которые позволяют забрать деньги со счета частично или полностью по упрощенным правилам, а также получить другие положенные вам крупные выплаты.
1. Деньги на счёте сына — это наследство, без оформления прав банк их не выдаст.
2. Вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.
3. Нотариус поможет найти счёт и оформить права на средства.
4. Свидетельство о праве на наследство обычно выдают через 6 месяцев.
5. На похороны можно получить до 100 000 рублей досрочно — по постановлению нотариуса при наличии чеков.
6. Вот остальные выплаты страховые в связи со смертью участника СВО Вы можете получить без вступления в наследство
Если не сложно оставьте отзыв
Здравствуйте, для того чтобы воспользоваться денежными средствами на счете сына, вам необходимо вступить в права наследования, обратившись к нотариусу, который откроет наследственное дело. К сожаление по другому воспользоваться денежными средствами не получится