Как получить средства со счёта погибшего сына?

Здравствуйте. Наш сын погиб на СВО. Мы, родители, единственные родственники. Можем ли мы, не вступая в наследство (у него нет его), воспользоваться средствами на его счёте?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете. Для получения средств со счёта сына необходимо вступить в наследство, так как эти деньги являются его имуществом (ст. 1112 ГК РФ). Вступление в наследство происходит путём подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Однако вам как родителям положены и отдельные выплаты, не зависящие от наследства: единовременная выплата 5 млн рублей (Указ № 98), а также ежемесячные выплаты. Право на них возникает в силу закона, независимо от наличия наследства. Для их получения обратитесь в военкомат или воинскую часть. Таким образом, чтобы снять деньги со счёта, нужно вступить в наследство, а для получения государственных выплат — обращаться в военкомат.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Нет, полностью воспользоваться деньгами на счете сына без официального вступления в наследство вы не сможете. Деньги на банковских счетах и картах умершего человека по закону считаются его наследством. Снимать их по старым доверенностям или через мобильное приложение категорически нельзя — это незаконно и может повлечь за собой уголовную ответственность. Однако есть два важных исключения, которые позволяют забрать деньги со счета частично или полностью по упрощенным правилам, а также получить другие положенные вам крупные выплаты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Андрей
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Деньги на счёте сына — это наследство, без оформления прав банк их не выдаст.
2. Вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.
3. Нотариус поможет найти счёт и оформить права на средства.
4. Свидетельство о праве на наследство обычно выдают через 6 месяцев.
5. На похороны можно получить до 100 000 рублей досрочно — по постановлению нотариуса при наличии чеков.

6. Вот остальные выплаты страховые в связи со смертью участника СВО Вы можете получить без вступления в наследство

Андрей
Уважаемый Антон Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если не сложно оставьте отзыв

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для того чтобы воспользоваться денежными средствами на счете сына, вам необходимо вступить в права наследования, обратившись к нотариусу, который откроет наследственное дело. К сожаление по другому воспользоваться денежными средствами не получится

Андрей
Спасибо, Людмила Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Воспользоваться средствами на счёте сына без вступления в наследство нельзя, так как счёт входит в состав наследства. Исключение получение суммы на похороны.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!