Как правильно подарить машину полученную в наследство?

Сергей

Здравствуйте! Получил от отца в наследство машину, документы будут готовы на днях. Хочу подарить её сразу, в этот же день, когда получаю документы от нотариуса, не близкому родственнику. Могу ли я это сделать? Что требуется от меня для этого оформления?

Ким Галина
Отвечает юрист

после регистрации ТС на ваше имя можете подарить ТС по договору дарения. Однако дарение не спасает при долгах- сделка расторгается, не родственник платит 13%, а если стоимость ТС поставите 1 р еще и штраф прилетит из налоговой

Артемьев Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте как только получите свидетельство о праве наследства, пройдете регистрацию в ГИБДД на себя, то дарите кому угодно, по договору дарения, не требующего нотариального удостоверения.

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Составите договор дарения на основании выданного свидетельства о праве на наследство. Только знакомому придётся платить налог 13 процентов от стоимости машины.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос