Участок многодетным?

Если участок получен женой от государства как многодетные в процессе процедуры банкротства мужа распространяется ли на него исполнительский иммунитет и исключается ли он из конкурсной массы? Могут ли юристы заставить продать его сейчас , либо мы имеем право ждать и продать после процедуры банкротства через 5 лет?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если участок действительно был бесплатно предоставлен государством/муниципалитетом как мера поддержки многодетной семьи, сейчас законодательство существенно изменилось в пользу должников.

С 3 апреля 2026 года ст. 446 ГПК РФ прямо устанавливает исполнительский иммунитет для земельного участка, бесплатно предоставленного гражданину как мере поддержки семьи с тремя и более детьми, а также для доли должника в таком участке. Исключение — если участок находится в ипотеке и на него допускается обращение взыскания.

В банкротстве эта защита также применяется: по п. 3 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ имущество, на которое нельзя обратить взыскание по ГПК РФ, исключается из конкурсной массы.

Поэтому просто заставить продать такой участок в процедуре банкротства сейчас не должны. Если он оформлен только на жену, дополнительно нужно определить, является ли он вообще общим имуществом супругов или собственностью жены. Даже общее имущество обычно может реализовываться в банкротстве супруга, но для социальных земельных участков теперь действует специальная защита.

Что касается «продать через 5 лет»: в Законе о банкротстве нет общего правила, что такой участок обязательно нужно держать 5 лет. Ограничение на продажу может быть предусмотрено условиями предоставления участка или региональным законодательством — это уже отдельный вопрос.

Я бы здесь обязательно посмотрела выписку ЕГРН и решение/распоряжение администрации о предоставлении участка: на кого он предоставлен, на каком основании, имеются ли доли детей и какие установлены ограничения. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, на земельный участок, полученный женой как многодетной семьей, распространяется исполнительский иммунитет. Такой участок не подлежит включению в конкурсную массу мужа при его банкротстве.

В соответствии с Федеральным законом от 23.03.2026 № 67-ФЗ, с 3 апреля 2026 года статья 446 ГПК РФ дополнена положением, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на земельный участок, предоставленный гражданину-должнику бесплатно в качестве меры социальной поддержки многодетных семей, а также на долю в праве собственности на такой участок. Это правило действует, если участок не находится в ипотеке.

Участок получен женой от государства как многодетной семьей — это прямое основание для применения иммунитета. Исключение из конкурсной массы возможно на основании ст. 213.25 Закона о банкротстве № 127-ФЗ и абз. 13 Ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ. Судебная практика подтверждает: земельный участок, предоставленный безвозмездно в качестве меры социальной поддержки многодетных семей, не подлежит включению в конкурсную массу.

Юристы не могут заставить продать участок сейчас — такое требование незаконно. Вы имеете право сохранить участок и не продавать его ни в ходе процедуры, ни после. Исключение возможно, если участок находится в залоге по ипотеке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

На данный земельный участок распространяется абсолютный исполнительский иммунитет, и он полностью исключается из конкурсной массы. Юристы или финансовый управляющий не имеют права заставить вас продать его сейчас. Ждать 5 лет также нет необходимости: как только суд вынесет определение об исключении участка, вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению.

С 3 апреля 2026 года вступили в силу изменения в статью 446 ГПК РФ. Теперь в закон официально внесен пункт, запрещающий изымать за долги земельные участки, предоставленные гражданам бесплатно в качестве меры социальной поддержки многодетных семей.

Земельный участок, полученный одним из супругов от государства безвозмездно (даже в период брака), признается его личной собственностью, а не совместной. Поскольку банкротится муж, а участок принадлежит жене на безвозмездной основе, он не может быть признан общим имуществом супругов для целей реализации.

  1. Находится ли данный участок в залоге или ипотеке?
  2. Оформлен ли он полностью на имя жены или выделены доли детям?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, на такой земельный участок распространяется исполнительский иммунитет, и он полностью исключается из конкурсной массы. С апреля 2026 года вступили в силу важнейшие поправки в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (Федеральный закон № 67-ФЗ). Новый закон официально запретил изымать за долги и продавать земельные участки, выделенные многодетным семьям бесплатно от государства в качестве меры социальной поддержки. Юристы или кредиторы не имеют права заставить вас продать его ни сейчас, ни после завершения процедуры

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️