Вступление в наследство?

При вступлении в наследство были допущены множественные ошибки из-за неграмотности.Сейчас на суде приходили представители департамента который хочет забрать себе моё наследство.Хотел бы узнать как можно их обойти и забрать свое,дата суда назначена,ходил к нотариусу,но там не принимают заявление о принятии наследства по причине прошедшего срока и никаких доказательств о моем принятии с моей стороны они не видят.какие шаги можно принять?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации шанс сохранить наследство может быть, но спор уже нужно решать именно в суде. Сам по себе пропуск шестимесячного срока еще не означает, что имущество обязательно отойдет департаменту.

Есть два основных варианта защиты.

Первый — доказать, что вы фактически приняли наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. По ст. 1153 ГК РФ такими действиями могут быть проживание в наследственном жилье, пользование имуществом, оплата коммунальных услуг, налогов, ремонта, охрана имущества, погашение долгов наследодателя и другие действия, показывающие отношение к имуществу как к своему.

Если такие обстоятельства были, в суде можно ставить вопрос об установлении факта принятия наследства и, поскольку департамент уже заявляет права на имущество, — о признании вашего права на наследственное имущество. Очень важно собрать платежи, квитанции, банковские выписки, документы о ремонте, проживании, владении ключами, использовании имущества, переписку и свидетелей.

Второй вариант — восстановление срока по ст. 1155 ГК РФ. Но здесь сложнее: необходимо доказать уважительную причину пропуска срока и обратиться в суд не позднее 6 месяцев после того, как эта причина отпала. Причем обычное незнание порядка оформления наследства или законодательства уважительной причиной Верховный Суд прямо не считает.

Поэтому формулировка «допустил ошибки из-за юридической неграмотности» сама по себе позицию, скорее всего, не спасет. Нужно искать именно фактические действия по принятию наследства либо реальные уважительные причины пропуска.

Поскольку департамент уже участвует в деле и претендует на имущество как на выморочное, до следующего заседания желательно представить письменные возражения и, в зависимости от требований департамента, встречный иск либо самостоятельные требования о признании наследственных прав. Если речь идет о недвижимости, также можно просить суд принять обеспечительные меры, например запретить регистрационные действия со спорным объектом до окончания процесса. Это допускают ст. 139–140 ГПК РФ.

Здесь я бы не стала подробно выкладывать в открытом доступе фамилии, адрес наследства, номер дела и содержание документов. Для оценки перспектив нужно видеть иск департамента, дату смерти наследодателя, степень родства или завещание, когда именно вы узнали о наследстве и что делали с имуществом в первые 6 месяцев.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы пропустили 6 месячный срок, установленный для вступления в права наследования. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства либо восстановить срок для принятия наследства. Чтобы ответить на ваш вопрос более точно,, недостаточно представленных данных.в настоящее время Департамент управления имуществом скорее всего признает это имущество вы мороченным. Чтобы этого избежать вам надо восстановить свои права на наследственное имущество

Денис
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы вернуть своё наследство и не допустить его перехода государству (как выморочного имущества), вам необходимо доказать в суде факт фактического принятия наследства или восстановить пропущенный срок [ГК РФ Глава 64]. Так как департамент имущества уже заявляет свои права в суде, действовать нужно незамедлительно.

  1. Какое именно имущество вы наследуете (квартира, доля, земля)?
  2. По какому именно иску вас вызвали в суд (что требует департамент)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Денис
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Какие именно ошибки вы допустили при вступлении в наследство? Если нотариус не видит оснований для фактического вступления в наследство, то стоит обратиться в суд с таким заявлением
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Денис
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Владимирович!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Я бы посоветовал обратиться очно к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам

Денис
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Игоревич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.