Как доказать рождении деда в рф если не сохранились в архиве даные и свидетельство о рожд?

Как получить репатриант если не сохранились даные в архиве ульяновска и нет свидетельство о рождении и др документов?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Зульфия. Отсутствие документов здесь не тупик, просто путь длиннее. Для репатриации нужно доказать, что родственник по прямой восходящей линии родился или постоянно проживал на территории России, РСФСР или Российской империи, и доказывается это далеко не только свидетельством о рождении. Сначала отработайте архивы полностью и обязательно письменно: запрос в Государственный архив Ульяновской области, в архив ЗАГСа по месту рождения деда, в областной архив по метрическим книгам, в военкомат по личному делу, если служил, в Социальный фонд по пенсионному делу, там нередко лежат копии документов, которых больше нигде нет. Полученные отказы и справки о том, что сведения не сохранились, ни в коем случае не выбрасывайте: именно они станут основой дела, потому что суд рассматривает такие заявления только тогда, когда получить документ обычным путём невозможно. Дальше подаёте в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта родственных отношений и факта рождения деда на территории РСФСР. Это особое производство, пошлина небольшая, а доказывать можно всем: архивными отказами, свидетельствами о рождении Ваших родителей, где дед вписан отцом, домовыми и похозяйственными книгами, справками о захоронении, трудовыми и школьными документами, показаниями свидетелей. Вступившее в силу решение суда заменяет утраченный документ, и с ним миграционный орган обязан принять заявление. Скажу честно, такие дела идут месяцами, и качество собранных архивных отказов решает почти всё, поэтому начинать надо именно с них. Напишите, в каком населённом пункте родился дед и какие бумаги вообще есть на руках, подскажу, куда писать в первую очередь.

Отвечает юрист

Для получения репатриации (например, в Израиль) при отсутствии документов в архиве Ульяновска вам необходимо доказать цепочку родства через альтернативные государственные архивы, судебное решение или генетическую экспертизу.

Отсутствие данных в одном конкретном архиве не означает, что след потерян навсегда. Документы дублировались, а жизненный путь человека оставлял множество других официальных свидетельств.

  1. Сохранились ли документы его детей или родителей?
  2. В какие годы (примерно) родился родственник, чьи документы утеряны?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Можно решить через суд.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.