Здравствуйте! Сын в этом году поступил в колледж на очное обучение. В октябре ему исполнится 18 лет . В планах было в следующем году попытаться поступить в ВУЗ также на очное. Подскажите, пожалуйста, потеряет ли он право отсрочки, если отчислится после первого курса колледжа и поступит сразу в ВУЗ?
При отчислении из колледжа и поступлении в вуз на очное обучение право на отсрочку сохраняется, поскольку законодательство допускает её предоставление при получении образования впервые на данном уровне при непрерывном обучении. Отсрочка при переходе из колледжа в вуз предоставляется однократно - важно, чтобы обучение на каждом уровне осуществлялось впервые и форма обучения оставалась очной. Ваш сын уже использовал отсрочку на период обучения в колледже, и при поступлении в вуз военный комиссариат вправе засчитать период обучения в колледже как самостоятельное использование права на отсрочку. На практике военные комиссариаты в ряде регионов трактуют данную норму расширительно и отказывают в повторном предоставлении отсрочки при смене образовательной организации, даже если уровни образования различны, что подтверждается административными делами последних 2 лет. Какой уровень образования - среднее профессиональное - был получен или планировался к получению Вашим сыном до отчисления? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш сын не потеряет право на отсрочку при поступлении в ВУЗ в следующем году. Ответы юристов выше демонстрируют непонимание закона. Право на отсрочку от призыва не возникает автоматически из-за факта обучения. Отсрочка — это официальное решение призывной комиссии, которое выносится исключительно в отношении граждан, подлежащих призыву, то есть достигших 18-летнего возраста (ст. 22 И ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»). Пока вашему сыну нет 18 лет, он не подлежит призыву. Соответственно, он физически и юридически не может «использовать» или «потерять» свое право на отсрочку. Обучение в колледже до совершеннолетия — это просто учеба, а не отсрочка. Если сын отчислится из колледжа до того момента, как призывная комиссия официально оформит ему отсрочку по колледжу (уже после его 18-летия), то при зачислении в ВУЗ в следующем году он воспользуется своим законным правом на отсрочку впервые.
Добрый день!
К сожалению, в большинстве случаев сын потеряет право на отсрочку от призыва на военную службу, если отчислится из колледжа после первого курса и сразу поступит в вуз. Это связано с принципом однократности отсрочки по обучению, который закреплён в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если вы хотите сохранить отсрочку, надо уходить с колледжа уже сейчас. До 18 лет, но тогда вы должны понимать, что вероятнее всего до поступления в вуз сын уже будет призван на срочную службу.
Да, ваш сын потеряет право на отсрочку от армии, если он отчислится из колледжа по собственному желанию. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», непрерывный переход с сохранением отсрочки возможен только между уровнями высшего образования (например, из бакалавриата в магистратуру). Схема «колледж - вуз» через отчисление или перевод по закону не сохраняет право на вторую отсрочку