Как уволиться с СВО?

Должны ли меня уволить, если в моем контракте ошибка: я родился в 1966г. а в контакте записан 1996г.?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ошибка в годе рождения в контракте не является безусловным основанием для автоматического увольнения с СВО, так как суды и кадровые органы расценивают это как техническую описку (техническую ошибку). Сам по себе контракт считается действующим, но эта ошибка дает вам законное право требовать увольнения по предельному возрасту, поскольку ваш реальный возраст (60 лет в 2026 году) дает на это полное право, в отличие от ошибочного 1996 года рождения.

Согласно закону № 269-ФЗ, предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации для рядового и сержантского состава составляет 50 лет (по старым контрактам) либо 65 лет (для высших офицеров и по новым правилам). Родившись в 1966 году, вы уже достигли возраста 60 лет, что делает вас значительно старше стандартного призывного возраста.

  1. Напишите рапорт на имя командира части о внесении изменений в личное дело и контракт в связи с технической опиской. Приложите к нему нотариально заверенную копию паспорта и свидетельства о рождении.
  2. Одновременно (или сразу после исправления данных) подается рапорт на увольнение по возрасту. В нем укажите свой реальный год рождения (1966) и сошлитесь на подтверждающие документы.
  3. Параллельно пишите рапорт на прохождение военно-врачебной комиссии по состоянию здоровья. Организму в 60 лет тяжело переносить нагрузки зоны СВО, и выявление заболеваний категорий «В» или «Д» существенно ускорит процесс вашего увольнения.

Имеется ли у вас на руках оригинал или заверенная копия паспорта для подтверждения возраста в части? Проходили ли вы недавно медицинское обследование и есть ли подтвержденные диагнозы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ошибка в годе рождения сама по себе не даёт права на увольнение. В период частичной мобилизации контракт продолжается, а увольнение возможно по основаниям, указанным в пп. 4–5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, включая достижение предельного возраста. Ошибку следует исправить рапортом с приложением паспорта. Значение имеют звание и условия контракта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Опечатка не влечет недействительности контракта. Служить придется дальше.

Pax et felicitas infinita omnibus.