Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Я живу с женщиной у которой есть сын ему 23 и он не идёт работать, сидит на иждивении у Мамы, ну и я много покупал продуктов и т. Д. Что делать? По закону может?
Сын Вашей сожительницы в возрасте 23 лет является дееспособным совершеннолетним гражданином. Его мать вправе содержать его добровольно, однако у Вас нет правовых обязательств его обеспечивать. Расходы на продукты, понесённые Вами добровольно без письменного соглашения, взыскать крайне затруднительно, поскольку такие траты суды квалифицируют как добровольное дарение. Вы состоите в незарегистрированных отношениях или официальном браке? Девять из десяти подобных ситуаций осложняются именно отсутствием письменной фиксации совместных расходов, и к моменту обращения к профильному юристу срок исковой давности по требованиям о неосновательном обогащении уже частично истёк, что исключает возможность взыскания значительной части суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет сейчас в РФ закона о тунеядстве. Пока мама его тянет, так и будет на шее сидеть (Вас это тоже касается).
Кто возит - на том и ездят.
Вариантов масса - выставить из квартиры, например, через суд начать взыскивать за квартплату, да вплоть до обвинения в краже (раз он всем там пользуется нахаляву - вариант найдется). Исходите из того, на что его мама согласится (пока он ее в могилу не свел).
Ситуация сложная, но с юридической точки зрения ответ однозначный: по закону 23-летний дееспособный мужчина не имеет права сидеть на иждивении и требовать содержания от матери или от вас.
Чья это квартира, в которой вы все трое живете (ваша, сожительницы или съемная)?
Добрый день! В настоящее время в законодательстве РФ отсутствуют положения, которые позволили ли бы привлечь его за тунеядство.