Я оформила неделю назад материнский капитал, живём в ДНР, ранее за мат. Капиталом не обращалась, у нас четверо детей, наши детки рождены 2015,2018,2021,2024 году, оформили сертификат на сумму 728921,90 подскажите, пожалуйста, почему такая сумма, кого-то не учли?
Сумма 728 921, 90 руб. Соответствует индексированному размеру материнского капитала на 4-го ребёнка, рождённого в 2024 году, при условии, что право на сертификат ранее не реализовывалось. Первый ребёнок 2015 года рождения не учитывается, поскольку программа распространяется на детей, рождённых с 2007 года, однако право на капитал за 2-го и последующих детей фиксируется на дату рождения ребёнка, давшего это право. Был ли ранее оформлен и использован сертификат на кого-либо из детей 2018 или 2021 года рождения? В делах данной категории принципиально важно разграничивать понятия "право на капитал" и "размер капитала": сумма определяется годом рождения ребёнка, впервые давшего право на выплату, а последующая индексация применяется только к неиспользованному остатку. Из практики сопровождения подобных дел: в большинстве случаев расхождение в сумме обусловлено тем, что ПФР (СФР) фиксирует право именно за 2-го ребёнка, а не за последующих, и применяет размер, актуальный на год возникновения этого права, без учёта полной индексационной цепочки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!