Неверно выставленная категория?

Здравствуйте! В родном городе выставили категорию Б-3. Из болезней у меня амблиопия высокой степени на левом глазу, не поддается коррекции. Острота зрения < 0,09 (не вижу ШБ). Категорию Б-3 мне поставили года 3 назад. Сейчас я учусь и есть отсрочка. Больше интересует как это оспорить? Будет ли повторная мед комиссия? Что если на следующей мед комиссии также выставят б-3?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При остроте зрения левого глаза менее 0, 09 с максимальной коррекцией (очками или линзами) вам положена категория годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), а не Б-3. В Расписании болезней сама амблиопия отдельно не прописана, но статья 35 четко регламентирует допуск по фактической остроте зрения: если один глаз видит 0, 09 и ниже, а второй — 0, 4 и выше, призывник освобождается от срочной службы в мирное время.

Поскольку категория Б-3 была выставлена в период первоначальной постановки на учет (в 16–17 лет), сейчас, пока действует законная отсрочка по учебе, юридически оспорить то старое решение уже нельзя — прошли все сроки давности. Однако переживать из-за этого не нужно.

Да, повторная медицинская комиссия будет в обязательном порядке. Она назначается сразу после окончания действия вашей отсрочки по учебе (или в случае её досрочного аннулирования). Все прошлые категории при первоначальной постановке аннулируются, и освидетельствование проводится заново.

Есть ли у вас сопутствующие диагнозы по зрению (косоглазие, астигматизм или высокая миопия)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Выставленная Вам категория «Б-3» при остроте зрения левого глаза менее 0, 09 является грубым нарушением медицинских критериев Расписания болезней.

С указанными показателями Вам обязаны были присвоить категорию «В» - ограниченно годен, а также освободить от призыва в мирное время и выдать военный билет.

Пока у Вас действует отсрочка по учебе, призывать не имеют права, обжаловать заключение призывной комиссии через вышестоящую, военную прокуратуру либо в судебном порядке.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.