Родители разводе, есть сын 18 лет, учится очно. В свидетельстве о рождении отец указан. Алименты никогда не получал. У отца так же есть второй ребенок, вне брака, несовершеннолетний. Родителей у бойца нет. Имеет ли право совершеннолетний сын от первого брака на выплаты (отец погиб на сво)? Нужно ли будет судиться?
Совершеннолетний сын, обучающийся очно, вправе претендовать на выплаты по потере кормильца, однако ключевое условие - установление факта нахождения на иждивении отца либо наличие права на алименты. Сын никогда не получал алименты от отца - было ли когда-либо вынесено судебное решение о взыскании алиментов или заключено нотариальное соглашение об их уплате? Данная категория дел решается на стыке норм пенсионного права, семейного права и специального законодательства о выплатах военнослужащим, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить корректную позицию для назначения выплат невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Артем.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по Военному праву и специалист по выплатам в связи с проведением СВО.
Да, сын достигший 18 лет и обучающийся очно на момент гибели военнослужащего на СВО имеет равные права на все выплаты наравне с несовершеннолетним ребенком.
Не теряйте времени и подавайте срочно документы на выплаты через военкомат с регистрацией и отметкой на копии Ваших заявлений.
Не забудьте про региональную выплату.
Возможно что сведения о Вас не внесены в личное дело военнослужащего и в этом случае все выплаты может получить несовершеннолетний ребенок.
Могу сопровождать Ваше дело в реале.
Добрый вечер, Артем.
Да, совершеннолетний сын от первого брака имеет полное юридическое право на все основные выплаты, положенные членам семьи погибшего участника СВО. Тот факт, что родители были в разводе, а отец не платил алименты, законных прав сына не отменяет, так как в свидетельстве о рождении отец указан
Поскольку у погибшего нет живых родителей, а сын учится очно, подавать в суд сразу не нужно. Выплаты оформляются через стандартную административную процедуру в военкомате и Социальном фонде (СФР). Однако судебный процесс может потребоваться позже, если возникнет спор со второй семьей погибшего.