Здравствуйте! Мною в 2021 году была приобретена квартиру. Зарегистрирована в ней я и двое моих несовершеннолетних детей, однако только сейчас заметила, что эко-сити за вывоз мусора я оплачивала все эти годы только за себя, в квитанции стоял один человек. Я так понимаю, что нужно сообщить в эко сити о том, что прописаны трое, а не один и они мне начислят долг за все эти годы. Будет ли действовать срок давности в три года, либо нет? Ведь квитанции с долгом мне никогда не приходили. Если можно применить срок давности к моей ситуации, каковы мои действия ?
Добрый день! Да, в вашей ситуации трехлетний срок исковой давности применяется.
Региональный оператор вправе уточнить количество проживающих и сделать доначисление за прошлый период. Правила № 354 действительно обязывают сообщать об изменении числа проживающих; например, ООО «Эко-Сити» прямо указывает на срок 5 рабочих дней.
Но это не означает, что через суд с вас смогут взыскать долг за все годы начиная с 2021 года. По коммунальным платежам действует общий трехлетний срок исковой давности, причем он рассчитывается отдельно по каждому ежемесячному платежу. Это прямо разъяснил Верховный Суд РФ. Отсутствие в старых квитанциях задолженности само по себе этот срок не отменяет.
Важный момент: исковая давность автоматически задолженность из квитанции не убирает. Если «Эко-Сити» обратится в суд, о пропуске срока нужно заявить самостоятельно — без такого заявления суд ее не применит.
Сейчас можно действовать так:
1. Сообщить оператору актуальное количество зарегистрированных/проживающих лиц и приложить подтверждающие документы.
2. Если произведут доначисление, запросить подробный расчет помесячно: за кого, с какой даты и в каком размере начислено.
3. Не подписывать сразу акт сверки, соглашение о рассрочке и документы, где вы признаете весь долг с 2021 года. 4.Письменное признание старой задолженности в определенных случаях может привести к новому течению срока давности.
5. Если оператор подаст иск — заявить о применении исковой давности к платежам, срок по которым превышает три года. Если сначала придет судебный приказ, его нужно своевременно отменить.
То есть доначисление «за все годы» в лицевом счете теоретически появиться может, но возможность его принудительного взыскания за пределами трехлетнего периода существенно ограничена.
Если получите от «Эко-Сити» перерасчет, лучше посмотреть саму квитанцию и помесячный расчет: от даты начислений будет зависеть, какая именно часть долга уже находится за пределами срока давности.
Лучше дождаться, когда они вам выставят счет за 3, а потом уже ставить вопрос о сроке исковой давности.