Как вернуть себе деньги если взяла кредит для человека , а он не вопрошает их обратно ?

Как вернуть деньги если взяла кредит для Другова человека , а он не возвращает уже много лет кормит завтраками ? Расписки нет но есть много свидетелей кто знает и переписки ? Помогите пожалуйста

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Перспектива взыскания зависит от того, сможете ли Вы подтвердить, что деньги были переданы именно этому человеку и он обязался их вернуть. Нужно изучить кредитный договор, банковские выписки или переводы, а главное — переписку. Если в сообщениях человек признаёт сумму долга, обещает вернуть деньги или просит подождать, такая переписка может быть существенным доказательством даже при отсутствии расписки. Свидетельские показания тоже можно учитывать, но рассчитывать только на них рискованно. Отдельно нужно проверить даты передачи денег и последние сообщения о признании долга. Поскольку прошло несколько лет, от этого будет зависеть вопрос о сроке для обращения в суд. После анализа переписки можно определить, есть ли основания требовать деньги через суд.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нужно знать: содержание доказательств, про которые Вы пишите; деньги были перечислены на счет; сколько прошло времени с момента передачи денег.

Вы можете подать требование/претензию должнику, указать свои требования.

Вы вправе обратиться в суд, предоставить доказательства, платежные документы о переводе денег.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети-Интернет.

В подтверждение получения денег, Вы можете попросить составить договор займа, расписку (ст.ст.807, 808 ГК РФ).

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги в вашей ситуации сложно, но возможно. Главная проблема в том, что перед банком заемщиком являетесь именно вы, поэтому банк в любом случае потребует деньги с вас. Однако вы можете взыскать эти деньги с человека, для которого брали кредит, через суд как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Поскольку расписки нет, вашей главной задачей будет доказать в суде, что человек получил от вас деньги и обязался их вернуть.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Много лет - это сколько?
Если отдали деньги наличными, а не банковским переводом и письменную расписку не оформили, то никак не докажете.... Такие вещи свидетельскими показаниями нельзя подтвердить. Что касается переписки, ее надо читать, чтобы оценить перспективы.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к юристу с перепиской. Он подготовит претензию и заявление в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.