Здравствуйте! В феврале 2025 взяла кредит, деньги отдала любимому человеку. Он обещал закрывать кредит. Никаких расписок нет, кроме переводов банка. В итоге: ни разу кредит не оплатил, потом узнала, что подал на банкротство. Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Вроде и обещает, что как банкротство снимут, возьмет кредит и деньги отдаст.. Но уже не вкрю
Шансы вернуть деньги крайне малы, если вы не успеете заявить свои требования в суд до завершения процедуры банкротства.
Освобождение от долгов. По завершении процедуры банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (п. 3 Ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). То есть долг перед вами будет списан, а обязательство считается прекращённым.
Возможность включения в реестр. Вы можете заявить о своих требованиях в рамках дела о банкротстве, но сделать это необходимо строго до даты завершения процедуры. Для этого нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Если вы этого не сделаете, после завершения банкротства взыскать долг будет невозможно.
Доказательства. Отсутствие расписки — это серьёзная проблема, но не приговор. Договор займа между физическими лицами на сумму свыше 10 000 руб. Должен быть заключён в письменной форме (п. 1 Ст. 808 ГК РФ). Расписка является достаточным доказательством (п. 2 Ст. 808 ГК РФ).
В вашем случае есть банковские переводы, что является сильным аргументом. В суде также можно ссылаться на переписку и прочие косвенные доказательства. Однако в делах о банкротстве применяются повышенные стандарты доказывания, поэтому суд проверит вашу финансовую возможность предоставить такую сумму. Если докажете это — шансы есть.
Недобросовестность должника. Если удастся доказать, что муж действовал недобросовестно (например, брал деньги без намерения возвращать), суд может не освободить его от этого обязательства (п. 4 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Вам нужно заявить ходатайство о неосвобождении его от долга конкретно перед вами.
Итог: действовать нужно немедленно. Узнайте арбитражный суд, где ведётся дело мужа (по его месту жительства), и подавайте заявление о включении вашего требования в реестр кредиторов. Приложите выписки из банка о переводах, все подтверждения переписки, а также ходатайство о неосвобождении должника от обязательств.
Здравствуйте! Ваше недоверие абсолютно оправданно: обещания «взять кредит после банкротства и всё вернуть» — это юридически и практически невыполнимая легенда. Человеку, прошедшему процедуру банкротства, банки не выдадут новый крупный кредит в течение минимум 5 лет, да и финансовая дисциплина здесь явно отсутствует.
Главный вывод сразу: Юридически этот кредит полностью ваш, и банк будет требовать деньги с вас, независимо от личных отношений и обещаний третьих лиц. Однако шансы частично защитить себя или зафиксировать долг еще есть.
Вы попали в очень сложную ситуацию, но ваша интуиция вас не подводит — верить обещаниям вернуть деньги после банкротства нельзя. По закону с момента запуска процедуры банкротства ваш бывший партнер не имеет права никому платить в обход суда, а после завершения процедуры все его старые долги официально спишутся. Поскольку кредит оформлен на ваше имя, вы обязаны продолжать платить банку, чтобы не испортить свою кредитную историю и не столкнуться с приставами.
Здравствуйте.К сожалению, поскольку кредит оформлен на Вас, то Вам и придётся платить. В отсутствие доказательств какого-то либо обязательства между Вами, а также, учитывая, что кредит оформлен на Вас, шансов привлечь его к ответственности или заставить платить, нет. Вам придётся платить согласно ст. Ст. 309, 310 ГК РФ, в том числе. Или оформляйте займ между Вами и им на переданные суммы.