Обновление миграционной карты.?

Здравствуйте. Я гражданин РК. Есть бессрочный трудовой договор на территории РФ.
Миграционная карта кончается 24.08.26. Всегда продлевался на год через договор, но в этот раз не успел.

Хотел сегодня через пункт Псоу (Абхазия) съездить и сделать "визаран". Вопрос следующий: можно ли вообще так сделать? И есть вероятность, что меня не впустят в РФ? Или лучше начать действовать через ФМС и оплатить штраф (боюсь выдворения)

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД. Возьмите с собой трудовой договор (оригинал и копию), а также саму миграционную карту — на основании договора инспектор проставит отметку о продлении срока пребывания. После этого ваш законный срок пребывания в РФ снова будет действовать — ещё год. Дальше цикл повторяется: при сохранении бессрочного договора срок можно продлевать ежегодно. Если в вашей миграционной истории уже были «визараны», инспектор на границе может заподозрить злоупотребление и отказать во въезде или поставить под сомнение законность нового срока. Лучше решить вопрос внутри — через МВД.

Гость

Здравствуйте, Виктор, спасибо! А можно ли будет решить вопрос внутри, но через время (через 5-6 дней после окончания срока)? Не будет ли выдворения? Так как территориально я отношусь/живу к Татарстану, а не Краснодарскому краю.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Сам по себе факт, что вы задержались на пару дней после окончания срока, не означает автоматического выдворения. Но тут есть нюансы, и от них зависит реальная картина. Если речь о нарушении срока пребывания (например, закончился патент, виза или другой документ, разрешающий находиться в РФ), то само по себе превышение срока — это основание для проверки и возможного привлечения к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Но назначит ли суд выдворение — решает суд с учётом всех обстоятельств. Территориальная принадлежность (Татарстан, а не Краснодарский край) сама по себе не создаёт отдельного основания для выдворения. Закон един для всей страны, и вопрос решается не «где вы прописаны», а «что стало причиной нарушения». Если вас остановят на границе или в ходе проверки, факт задержки сразу после окончания срока будет зафиксирован. Это станет аргументом в деле о нарушении, и суд будет смотреть на всю картину в целом.

Отвечает юрист

Выезжать из России вам не нужно. Более того, «визаран» через Абхазию сейчас — это самый опасный вариант, который с высокой вероятностью приведет к запрету на въезд в РФ. Так как у вас есть действующий бессрочный трудовой договор, закон полностью на вашей стороне. Согласно п. 5 Ст. 97 Договора о ЕАЭС, граждане Казахстана имеют право продлевать срок пребывания в РФ на основании трудового договора без обязательного выезда из страны

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подайте заявление в ФМС, 24.08.26г., пока у Вас регистрация действующая.

В Псоу ездить не следует, не поможет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.