В браке были 4 года. Есть сын 1,7 месяцев. Я жена нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет. Муж ушел из семьи, собирается подавать заявление на развод. Из имущества есть у меня квартира куплена в ипотеку до брака, ипотека погашена. У меня есть вклад на 500тр, который появился у меня до брака. Муж в мою квартиру никаких вложений, ремонта не делал. У мужа есть квартира в ипотеку, ипотека на 30 лет, он ее сдает и платит ипотеку. У него есть кредит на машину 700тр взят в браке. Есть машина Лада гранта куплена в браке. Зп у него около 100тр. Я не хочу подавать заявление на алименты. Хочу с ним договорится о сумме алиментов. Хочу предложить платить на воспитание и содержание сына 40тр и чтобы каждый год эту сумму он увеличивал на 20%. Квартира в ипотеку, хочу, чтобы на сына написал дарственную, чтобы квартира была сыну. Хочу с ним заключить у натариуса такое соглашение, где будет все прописано, чтобы потом не возникло споров. Можно ли так сделать, какие есть риски для нас с сыном? Когда нужно заключать такое соглашение, до подачи заявления на развод? На что в данной ситуации порекомендуете обратить внимание? Как быть с квартирой в ипотеку, чтобы она принадлежала сыну?
Заключить нотариальное соглашение на таких условиях можно лишь частично, так как некоторые ваши требования (особенно по ипотечной квартире) напрямую нарушают закон и права третьих лиц (банка).
По закону на одного ребенка положено 25% от дохода (от 100 000 руб. Это 25 000 руб.). Однако в соглашении можно прописать любую сумму, если она выше законного минимума. Сумма 40 000 руб. Этому правилу соответствует.
Нотариус, скорее всего, откажется заверять фиксированную индексацию в 20% годовых. Согласно ст. 105 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме индексируются пропорционально росту прожиточного минимума (ПМ). Установление фиксированных 20% может быть признано кабальным условием для супруга, и такое соглашение легко оспорить в суде.
Пока ребенку не исполнилось 3 года, вы имеете законное право требовать алименты на свое содержание (ст. 89 СК РФ). Вы можете официально разделить 40 000 рублей: например, 25 000 руб. — На сына, 15 000 руб. — На вас до достижения ребенком 3 лет.
Квартира находится в залоге у банка. Без письменного согласия банка любые сделки с ней (дарение, выделение долей) строго запрещены (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).
- Готов ли муж добровольно идти к нотариусу и обсуждать эти цифры?
- Планируете ли вы делить машину Лада Гранта, или готовы оставить ее мужу вместе с автокредитом?
Добрый вечер! Квартика ю, которая находится в ипотеке у мужа не может принадлежать детям, если не было вложена материнского капитала. Дарственную тоже писать не допустимо, так как кредит ее погашен, и квартира находится под обременением. Мировое соглашение в вашем случае можно составить только по алиментам обязательствам, проживание и график встреч с ребенком, и участие в воспитании, долговым кредитам, которые оформлены в браке. Ваше квартира и другое имущество, купленное в браке принадлежит только вам. Более подробно лучше в рамках юридической консультации.
Это как договоритесь сами, можете обратиться к нотариусу и составить брачный договор.