Налог на недвижимость?

Здравствуйте. Насколько я знаю, ветераны боевых действий освобождены от налога на квартиру, дом, гараж. А если в собственности имущество со статусом "апартаменты", нужно ли платить налог на него?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в большинстве случаев налог за «апартаменты» ветерану боевых действий платить нужно.

Федеральная льгота для ветеранов боевых действий по ст. 407 НК РФ распространяется, в частности, на одну квартиру/комнату, один жилой дом и один гараж или машино-место.

Ключевое значение имеет не название «апартаменты», а статус объекта в ЕГРН. Если там указано «нежилое помещение», обычная федеральная льгота ветерана боевых действий на такой объект не распространяется. Если же объект официально имеет статус жилого помещения, вопрос решается иначе.

При этом налог на имущество физлиц является местным, поэтому в конкретном городе могут быть установлены дополнительные льготы.

Если напишете, в каком городе находятся апартаменты и какое «назначение» указано в выписке ЕГРН, можно точно проверить, есть ли возможность не платить налог.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, за апартаменты платить налог придется. Федеральная налоговая льгота для ветеранов боевых действий на этот тип недвижимости не распространяется

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, да подлежат апартаменты к налогообложению Они относятся к категории нежилые помещения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.