Здравствуйте. Насколько я знаю, ветераны боевых действий освобождены от налога на квартиру, дом, гараж. А если в собственности имущество со статусом "апартаменты", нужно ли платить налог на него?
Добрый день! Да, в большинстве случаев налог за «апартаменты» ветерану боевых действий платить нужно.
Федеральная льгота для ветеранов боевых действий по ст. 407 НК РФ распространяется, в частности, на одну квартиру/комнату, один жилой дом и один гараж или машино-место.
Ключевое значение имеет не название «апартаменты», а статус объекта в ЕГРН. Если там указано «нежилое помещение», обычная федеральная льгота ветерана боевых действий на такой объект не распространяется. Если же объект официально имеет статус жилого помещения, вопрос решается иначе.
При этом налог на имущество физлиц является местным, поэтому в конкретном городе могут быть установлены дополнительные льготы.
Если напишете, в каком городе находятся апартаменты и какое «назначение» указано в выписке ЕГРН, можно точно проверить, есть ли возможность не платить налог.
Да, за апартаменты платить налог придется. Федеральная налоговая льгота для ветеранов боевых действий на этот тип недвижимости не распространяется
К сожалению, да подлежат апартаменты к налогообложению Они относятся к категории нежилые помещения.