Второй родитель уклоняется от подписания заявления на продажу имущества несовершеннолетнего в виду личной неприязни к матери ребенка что можно сделать без его согласия
Добрый день! Решить вопрос без добровольного согласия второго родителя возможно, но, как правило, через суд.
Для продажи имущества несовершеннолетнего в любом случае потребуется предварительное разрешение органа опеки. Родители при распоряжении имуществом ребенка обязаны действовать исключительно в его интересах — ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ.
Если второй родитель отказывается подписывать заявление именно из-за личного конфликта, можно действовать так:
- Подать документы в орган опеки, письменно указав, что второй родитель уклоняется от дачи согласия, и приложить подтверждения этого.
- Если опека требует его согласие и отказывает — получить письменный отказ.
- Обратиться в суд и просить разрешить совершение сделки при согласии только одного законного представителя, обосновав, что продажа не нарушает права ребенка и совершается в его интересах.
Такой механизм прямо учитывается в методических рекомендациях Минпросвещения: орган опеки может принять вступившее в силу решение суда «о достаточности согласия одного законного представителя» при доказанной невозможности получить согласие второго.
В суде особенно важно показать, что ребенок в результате сделки ничего не теряет: например, ему приобретается другое жилье, выделяется равноценная или большая доля либо денежные средства перечисляются на его счет. Простого аргумента «отец/мать без причины не согласен» недостаточно — нужно показать именно выгоду или как минимум отсутствие ухудшения положения ребенка.
Если уже есть конкретная квартира/доля, которую продаете, и вариант того, что ребенку предоставляется взамен, лучше разбирать документы предметно: от этого зависит, что именно заявлять в суд и какие доказательства приложить.
Как то можно обойтись без суда, есть договор купли продажи покупаемого жилья
Поскольку договор на приобретаемое жильё уже есть, его стоит представить в орган опеки вместе с документами на продаваемое имущество и показать, что имущественное положение ребёнка не ухудшается. Наличие договора на приобретаемое жильё как раз относится к документам, которые учитываются при выдаче разрешения.
Можно подать заявление от одного родителя и отдельно письменно объяснить, что второй родитель уклоняется от обращения из-за личного конфликта, а не потому, что сделка нарушает интересы ребёнка. Но если второй родитель прямо возражает против продажи, орган опеки обычно не вправе самостоятельно разрешать спор между родителями. Тогда наиболее надёжный путь — суд.
Поэтому сначала я бы рекомендовала подать полный пакет документов в опеку и получить их официальную позицию. Возможно, с учётом уже подобранного жилья и сохранения либо увеличения доли ребёнка вопрос удастся решить без судебного разбирательства. Если опека потребует согласие второго родителя — тогда уже нужно будет оценивать основания для обращения в суд.