Как продать долю несовершеннолетнего без согласия второго родителя?

Второй родитель уклоняется от подписания заявления на продажу имущества несовершеннолетнего в виду личной неприязни к матери ребенка что можно сделать без его согласия

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Решить вопрос без добровольного согласия второго родителя возможно, но, как правило, через суд.

Для продажи имущества несовершеннолетнего в любом случае потребуется предварительное разрешение органа опеки. Родители при распоряжении имуществом ребенка обязаны действовать исключительно в его интересах — ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ.

Если второй родитель отказывается подписывать заявление именно из-за личного конфликта, можно действовать так:

  1. Подать документы в орган опеки, письменно указав, что второй родитель уклоняется от дачи согласия, и приложить подтверждения этого.
  2. Если опека требует его согласие и отказывает — получить письменный отказ.
  3. Обратиться в суд и просить разрешить совершение сделки при согласии только одного законного представителя, обосновав, что продажа не нарушает права ребенка и совершается в его интересах.

Такой механизм прямо учитывается в методических рекомендациях Минпросвещения: орган опеки может принять вступившее в силу решение суда «о достаточности согласия одного законного представителя» при доказанной невозможности получить согласие второго.

В суде особенно важно показать, что ребенок в результате сделки ничего не теряет: например, ему приобретается другое жилье, выделяется равноценная или большая доля либо денежные средства перечисляются на его счет. Простого аргумента «отец/мать без причины не согласен» недостаточно — нужно показать именно выгоду или как минимум отсутствие ухудшения положения ребенка.

Если уже есть конкретная квартира/доля, которую продаете, и вариант того, что ребенку предоставляется взамен, лучше разбирать документы предметно: от этого зависит, что именно заявлять в суд и какие доказательства приложить.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Светлана Косякова

Как то можно обойтись без суда, есть договор купли продажи покупаемого жилья

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Поскольку договор на приобретаемое жильё уже есть, его стоит представить в орган опеки вместе с документами на продаваемое имущество и показать, что имущественное положение ребёнка не ухудшается. Наличие договора на приобретаемое жильё как раз относится к документам, которые учитываются при выдаче разрешения.

Можно подать заявление от одного родителя и отдельно письменно объяснить, что второй родитель уклоняется от обращения из-за личного конфликта, а не потому, что сделка нарушает интересы ребёнка. Но если второй родитель прямо возражает против продажи, орган опеки обычно не вправе самостоятельно разрешать спор между родителями. Тогда наиболее надёжный путь — суд.

Поэтому сначала я бы рекомендовала подать полный пакет документов в опеку и получить их официальную позицию. Возможно, с учётом уже подобранного жилья и сохранения либо увеличения доли ребёнка вопрос удастся решить без судебного разбирательства. Если опека потребует согласие второго родителя — тогда уже нужно будет оценивать основания для обращения в суд.

Отвечает юрист
Доброго дня! Вам стоит обратиться одной в опеку для получения согласия, в случае письменного отказа обжаловать его в судебном порядке
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений