Как поступить если есть кредит с созаемщиком ?

Как поступить , если я хочу начать процедуру банкротства , но у меня есть потребительский кредит с созаемщиком ( женой ) . Не ипотека . Имущества у меня нет , у жены есть доля в квартире , но задолго до брака . Если я начну банкротство , ей придется выплачивать этот кредит ? Или он спишется при моем банкротстве ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В случае вашего банкротства последствия для супруги будут следующими. Полный переход долга. Банк немедленно предъявит требование о погашении всего остатка по кредиту к вашей жене как к созаемщику (ст. 323 ГК РФ). Ваше банкротство не списывает долг с созаемщика — платить придется ей. Доля в квартире приобретена до брака, поэтому она является личной собственностью супруги (ст. 36 СК РФ). В вашу конкурсную массу она не войдет и реализации не подлежит. Риск оспаривания сделок: Учтите, что банкротство — это не просто списание заемных обязательств. Финансовый управляющий проанализирует все ваши финансы за последние 3 года. Будет проверено множество ваших «положительных сделок» (переводы средств, продажа автомобилей, совместные накопления). Любые сделки, нарушающие права кредиторов, могут быть оспорены, а совместно нажитое имущество — реализовано.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

При банкротстве одного из созаёмщиков кредитор вправе предъявить требования ко второму созаёмщику в полном объёме. Доля жены, приобретённая до брака, в конкурсную массу Вашего банкротства не включается. Каков общий размер задолженности по кредиту с созаёмщиком и допускались ли просрочки по нему? На практике финансовые управляющие в ряде дел Арбитражного суда Московского округа последовательно оспаривают любые сделки за 3 года до банкротства, включая переоформление прав, даже если формально имущество приобреталось до брака, - поэтому дату и основание возникновения доли жены необходимо подтвердить документально заблаговременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Когда муж начинает пробовать пройти процедуру банкротства, сам процесс доставляет его жене немалые затраты здоровья. Только ради сохранения текущего состояния имущества семьи. Поэтому о вреде для семьи всегда стоит подумать перед началом кредитования. Жена будет привлечена к участию в судебном процессе. Под ревизию попадают все сделки семьи за прошедшие три года. Для семьи это глубокий провал в развитии.