Как поступить , если я хочу начать процедуру банкротства , но у меня есть потребительский кредит с созаемщиком ( женой ) . Не ипотека . Имущества у меня нет , у жены есть доля в квартире , но задолго до брака . Если я начну банкротство , ей придется выплачивать этот кредит ? Или он спишется при моем банкротстве ?
В случае вашего банкротства последствия для супруги будут следующими. Полный переход долга. Банк немедленно предъявит требование о погашении всего остатка по кредиту к вашей жене как к созаемщику (ст. 323 ГК РФ). Ваше банкротство не списывает долг с созаемщика — платить придется ей. Доля в квартире приобретена до брака, поэтому она является личной собственностью супруги (ст. 36 СК РФ). В вашу конкурсную массу она не войдет и реализации не подлежит. Риск оспаривания сделок: Учтите, что банкротство — это не просто списание заемных обязательств. Финансовый управляющий проанализирует все ваши финансы за последние 3 года. Будет проверено множество ваших «положительных сделок» (переводы средств, продажа автомобилей, совместные накопления). Любые сделки, нарушающие права кредиторов, могут быть оспорены, а совместно нажитое имущество — реализовано.
При банкротстве одного из созаёмщиков кредитор вправе предъявить требования ко второму созаёмщику в полном объёме. Доля жены, приобретённая до брака, в конкурсную массу Вашего банкротства не включается. Каков общий размер задолженности по кредиту с созаёмщиком и допускались ли просрочки по нему? На практике финансовые управляющие в ряде дел Арбитражного суда Московского округа последовательно оспаривают любые сделки за 3 года до банкротства, включая переоформление прав, даже если формально имущество приобреталось до брака, - поэтому дату и основание возникновения доли жены необходимо подтвердить документально заблаговременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Когда муж начинает пробовать пройти процедуру банкротства, сам процесс доставляет его жене немалые затраты здоровья. Только ради сохранения текущего состояния имущества семьи. Поэтому о вреде для семьи всегда стоит подумать перед началом кредитования. Жена будет привлечена к участию в судебном процессе. Под ревизию попадают все сделки семьи за прошедшие три года. Для семьи это глубокий провал в развитии.