Получение ВНЖ при наличии судимости?

Возможно ли получить ВНЖ РФ при наличии судимости ?
Добрый день! Мой супруг - гражданин республики Казахстан, я - гражданка РФ. В браке 10 лет, есть дети. Супруг планирует переезд в Россию, получение ВНЖ соответсвенно. Возможно ли это при не погашенной / не снятой судимости (был осужден в РК) ? Заранее благодарю за ответ!

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Получение вида на жительство (ВНЖ) в России при наличии у гражданина Казахстана неснятой или непогашенной судимости за рубежом невозможно. Согласно изменениям в российском миграционном законодательстве, наличие непогашенной или неснятой судимости за любое преступление (включая приговоры, вынесенные в других странах) является прямым законным основанием для отказа в выдаче ВНЖ и РВП.

С уважением, Алексей Николаевич
Ирина
Спасибо, Алексей Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Вам откажут в выдаче ВНЖ, так как наличие любой неснятой или непогашенной судимости (как в России, так и за ее пределами) является законодательным барьером для легализации. В августе 2026 года правила миграционного учета в РФ значительно ужесточились. Ранее ограничения касались только тяжких преступлений, но теперь отказывать будут из-за судимости любой степени тяжести

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ирина
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего откажут, не официальное обяснение такое, "своих бандитов хватает".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ирина
Уважаемый Юрий Саитгареевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!