Шумный сосед?

Здравствуйте, ситуация следующая: сосед очень часто громко слушает музыку. Особенно с 22 до 23 часов. Приложение шумомер указывает на 60-70 дБ. Заснуть ребёнку нереально при таком шуме. Уже состоит на учёте у невролога с диагнозом дисонмия. Я могу что-то с этим вечерним шумом сделать, когда, вроде и время разрешенное? На просьбы сосед не реагирует, говорит, имеет право до 23 слушать

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете наказать соседа и заставить его выключить музыку, даже если время формально считается «разрешенным». Сосед глубоко ошибается: закон защищает граждан не только по часам, но и по уровню громкости. Ваш главный козырь — 60–70 дБ, которые вы фиксируете. По федеральным санитарным нормам СанПиН 1.2.3685-21, в жилых домах днем максимальный пиковый уровень шума не может превышать 55 дБ, а постоянный фоновый — 40 дБ. Музыка в 60–70 дБ — это прямое нарушение федерального законодательства в любое время суток. Кроме того, во многих регионах (например, в Подмосковье) «время тишины» начинается уже в 21: 00 или 22: 00

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Да, вы можете и имеете полное законное право бороться с этим шумом. Ваш сосед глубоко заблуждается: «время разрешенного шума» не означает право устраивать дискотеку. Громкость музыки в 60–70 дБ в вашей квартире — это прямое нарушение федеральных санитарных норм в любое время суток.

Федеральный закон имеет приоритет над региональными «часами тишины». Согласно санитарным нормам, внутри жилых комнат уровень шума с 07: 00 до 23: 00 не должен превышать 40 дБ (постоянный) и 55 дБ (максимальный, кратковременный). Соседские 60–70 дБ нарушают закон даже в 3 часа дня.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Надо зафиксировать документально, что данный сосед громко слушает музыку (с указанием времени, адреса проживания соседа и тп), это можно сделать через участкового, как вариант.
Надо, чтобы врач невролог подтвердил документально в медицинских выписках (справках), что установленный ребенку диагноз связан с наличием излишнего шума от соседей.
Тогда появятся основания требовать у соседа затраты на лечение ребенка. Можно в суд обратиться. В Роспотребнадзор заодно.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вызовите полицию или участкового. Если сосед игнорирует просьбы, звоните 112 или 102. Сотрудники зафиксируют нарушение и при подтверждении превышения норм составят протокол. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если есть сомнения в уровне шума, можно заказать официальную экспертизу в аккредитованной лаборатории. А если силовики обнаружат нарушения прав ребенка, то подключат органы опеки и попечительства.

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо обратиться к участковому. Если это не поможет, тогда можно обратиться в Роспотребнадзор.