Доброго времени суток. Случилась такая ситуация. Мой брат без прав попал в ДТП с бордюром на моем автомобиле. Я в это время находился дома,выпивал. После ДТП он позвонил мне - я пришел на место ДТП и отпустил брата домой. Приехали сотрудники гаи,я находился рядом с автомобилем и сразу пояснил,что управлял не я. На меня был составлен протокол об отстранении от управления. В нем я расписался только за полученную копию. Сотрудники вызвали эвакуатор и доставили автомобиль на штраф стоянку. Так же на автомобиль был составлен протокол об изъятии вещей и документов. На следующий день я приехал в гаи,взял разрешение чтобы забрать автомобиль со штраф стоянки. В протоколе изъятия водитель не указан,моих подписей нет. Могут ли меня лишить прав?
Добрый день! По описанной ситуации автоматических оснований для лишения вас прав нет. По ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ необходимо доказать именно факт того, что вы управляли автомобилем в состоянии опьянения. Само нахождение пьяным рядом со своим автомобилем этого не подтверждает.
Протокол об отстранении действительно заслуживает особого внимания: по ст. 27.12 КоАП РФ от управления отстраняется лицо, которое управляло транспортным средством. Если сотрудники приехали после ДТП, а вы пришли к автомобилю пешком, это существенный аргумент защиты. При этом ваша подпись только в графе о получении копии сама по себе не означает признания факта управления.
То, что в протоколе изъятия не указан водитель и отсутствуют ваши подписи, также можно использовать в совокупности с другими доказательствами. Но отсутствие подписи само по себе дело не прекращает: суд оценивает все материалы вместе. Неустранимые сомнения должны толковаться в пользу привлекаемого лица.
Есть отдельный риск по брату и передаче ему автомобиля. Если будет доказано, что вы сознательно передали управление брату, заведомо зная, что у него нет права управления, возможен штраф 30 000 руб. По ч. 3 Ст. 12.7 КоАП РФ. Лишения прав эта статья не предусматривает. Если же он взял автомобиль без вашего разрешения, состав по этой норме уже спорный, поскольку требуется именно передача управления.
Сейчас важно не давать дополнительных объяснений без понимания того, какие именно материалы собрала ГИБДД: видео с нагрудных камер, объяснения очевидцев, схема ДТП, рапорты сотрудников, результаты освидетельствования и что конкретно указано в протоколе об отстранении. По копиям этих документов уже можно предметно оценить вероятность лишения и выстроить позицию защиты. Такие документы лучше разбирать не в открытом обсуждении, поскольку в них могут содержаться персональные данные и сведения, которые непосредственно влияют на позицию по делу.
Нет, вас не должны лишить водительских прав за управление в состоянии опьянения, так как вы фактически не управляли автомобилем, а протокол об отстранении сам по себе не является доказательством вины без акта освидетельствования (АКО). Однако для вас существует серьезный риск привлечения по другой статье — за передачу руля нетрезвому или лицу без прав, либо попытки ГИБДД «дорисовать» материалы дела.
Брат взял машину с вашего разрешения или втайне от вас?
Добрый вечер. Брат взял машину с моего разрешения. Но ещё дело в том, что я не сообщал никаких данных брата. Фактически автомобилем управляло неустановленное лицо, к которому у меня нет притензий. Как мне сказали в гаи - если я не причинил городу никакого ущерба, то это дело просто повиснет. Т.к за управление привлечь некого.
Риск лишения водительских прав для вас минимален, если вы сами не подпишете лишних документов и не измените свои показания. Сотрудники ГИБДД могли составить протокол отстранения «по факту», так как вы находились рядом с машиной с признаками опьянения. Однако, чтобы лишить вас прав, они должны доказать факт управления автомобилем в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или факт передачи руля нетрезвому лицу (ч. 2 Ст. 12.8 КоАП РФ).
Добрый вечер! Если вам не направляли на освидетельствование медицинское, то мало вероятно.
Добрый вечер. Инспектора мне предлагали пройти освидетельствование на месте, на камеру я помнил что не управлял ТС. Мне показали прибор, и копию поверки без печатей. Я потребовал предоставить оригинал поверки прибора. После чего у меня с инспекторами возникла конфликтная ситуация в ходе которой освидетельствование не было проведено.