ДТП/ Мировая / Сроки?

Здравствуйте 29.07.2026 попал в дтп, забрали сразу на диагностику в больницу со скорой. Нашли ушибы и назначили МРТ и КТ впоследствии которой нашли закрытый перелом. По сей день протокол мне так и не выдали, водитель на мировую не идёт. Подскажите какой максимальный срок должен быть получения протокола, и какие мои дальнейшие действия должны быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Протокол об административном правонарушении составляется в день события или в течение 2 суток. При задержке Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и вышестоящему должностному лицу ГИБДД. Параллельно при наличии закрытого перелома Вы вправе инициировать привлечение виновника к уголовной ответственности через следственный орган, а также предъявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. На практике в делах данной категории защитная сторона нередко выстраивает линию через оспаривание причинно-следственной связи между ДТП и травмой, инициируя судебно-медицинскую экспертизу с параллельным ходатайством о переквалификации тяжести вреда. Без заблаговременно собранных медицинских документов, включая первичные записи бригады скорой помощи и выписки из стационара, опровергнуть подобную позицию оппонента крайне затруднительно. Вы уже обратились в ГИБДД с письменным заявлением о выдаче протокола или взаимодействие с сотрудниками происходило только в устной форме? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Роман

Здравствуйте, только в устной приезжал и сказали что необходимо обратиться в больницу для продолжения лечения и принести по окончанию документы связанные с лечением

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Протокол вам не выдают законно, так как при ДТП с пострадавшими сначала проводится административное расследование. Пока вы лечитесь, ГИБДД не имеет права составить итоговый протокол, ведь им нужно дождаться окончания вашего лечения, забрать медицинские документы и провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить степень тяжести вреда здоровью. Закрытый перелом чаще всего квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (ст. 12.24 КоАП РФ). Максимальный срок проведения расследования по таким делам составляет до 6 месяцев, а в исключительных случаях его могут продлить до 1 года (ст. 28.7 КоАП РФ). Только после завершения расследования инспектор составит протокол и передаст дело в суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Максимальный срок вынесения окончательного решения (постановления или протокола) по вашему делу составляет до 6 месяцев с момента ДТП, так как в вашем случае усматривается причинение вреда здоровью, что требует обязательного проведения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).

  1. Выдали ли вам на руки какую-либо справку или определение в день ДТП?
  2. Проходили ли вы уже судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) по направлению инспектора?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Роман
  1. Нет
    2. Не направляли
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Протокол по ДТП с вредом здоровью составляется после административного расследования, максимальный срок которого — 6 месяцев. Если с момента ДТП прошло менее 6 месяцев, задержка может быть законной.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Соловьева Людмила Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вам нужно обратиться к автористу, получить протокол в ГАИ, обратиться в страховую, если не ваша вина дтп, но и с возмещением физического и морального вреда здоровью.

Роман

Здравствуйте, обратиться в страховую я могу, даже если я в дтп попал не на автомобиле а на самокате?