Уволят ли мужчину с полиции если его жене при проверке пришкольного лагеря прокуратурой выписали штраф?
Здравствуйте! В соответствии со статьями 29 и 35 Закона "о Полиции" разъясняет, при каких обстоятельствах гражданин не может служить в полиции, в т.ч. если этот гражданин:
- имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
- является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
- неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
- не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
- признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
- осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
- прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
- отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
- несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; - близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; - выход из гражданства Российской Федерации;
- приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
- представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.
Так же на сотрудников полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Законами "о противодействии коррупции" и "о государственной гражданской службе Российской Федерации".
В том числе запрещается: - допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности; - прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора; - и др. А так же устанавливаются обязанности: - обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, граждан и организаций; - не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; - не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство; - не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа; - соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации. Исходя из изложенной Вами информации формального повода уволить Вас не усматривается.
Если Вы не нарушаете установленные правила, оговоренные в выше указанных законах - увольнение Вам не грозит. Однако, не забывайте, что дополнительно существуют правила аттестации сотрудников полиции и закон о службе в органах внутренних дел, регулирующий заключенный с Вами контракт.
Основания расторжения контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел содержатся в ст. 82.1 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ. В случае привлечения члена семьи сотрудника к административной ответственности при проверке при школьного лагеря не является основанием увольнения сотрудника полиции.
Добрый день, данное основание не входит в перечень, согласно которого Вы можете быть уволены. Поэтому нет.
За это не увольняют.