Здравствуйте, я беременна 28 недель и есть двое детей 3 и 4 годика гражданки, а муж иностранец по патенту работал официально но в августе патент аннулировали из за того что в медосмотре был пропуск на 3 месяца, сейчас муж делает прописку на 3 месяца что делать дальше как сделать чтобы муж не уехал? Мне скоро рожать через 2 месяца с детьми не справлюсь одна.
При аннулировании патента срок законного пребывания иностранного гражданина в РФ составляет 15 дней с даты аннулирования, если нет иных оснований для пребывания (п. 22 Ст. 13.3, Ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ). Восстановить аннулированный патент нельзя, новый можно будет подать не ранее чем через год.
У вашего мужа есть законное основание остаться — наличие общего ребёнка — гражданина РФ. Согласно пп. 4 П. 3 Ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ, он имеет право на получение разрешения на временное проживание (РВП) без учёта квоты при наличии общего ребёнка, рождённого в браке. РВП даёт право законно находиться в РФ и работать без патента.
Что делать:
Срочно подать заявление на РВП в территориальный орган МВД по месту жительства. Приложите свидетельство о браке и о рождении ребёнка.
Подать заявление о продлении срока временного пребывания на период рассмотрения заявления о РВП (ч. 3 Ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ).
Если 15-дневный срок истекает, необходимо выехать и въехать заново (визовый или безвизовый режим — в зависимости от гражданства), чтобы не нарушать миграционный учёт.
Действовать нужно немедленно, так как нарушение срока выезда влечёт административный штраф и запрет на въезд до 5 лет.
Понимаю ваше тревожное состояние. Ситуация сложная, но выход есть, и депортировать мужа не имеют права, так как вы — гражданка РФ, у вас двое общих детей-граждан и вы ждете третьего. Статья 8 Европейской конвенции о правах человека и правовая позиция Конституционного Суда РФ строго защищают право на единство семьи.
Так как патент аннулирован, муж теряет право находиться в стране на основании работы. Но у него появилось новое законное основание — брак с гражданкой РФ и общие дети-граждане РФ.
После того как миграционный учет будет продлен, мужу необходимо немедленно начать процесс легализации через статус РВП.
С момента аннулирования работать по этому патенту строго запрещено. Если его поймает проверка, ему грозит штраф и принудительное выдворение, которое потом придется тяжело оспаривать в суде.
Пока вы не родили, вы можете обосновать отсутствие дохода у мужа тем, что он собирает документы на РВП. После рождения третьего ребенка вы сможете оформить статус многодетной семьи. В многодетной семье один из родителей имеет законное право вообще не работать (иметь нулевой доход), и это не будет причиной для отказа в пособиях.
Понимаю, в какой сложной ситуации вы оказались. На позднем сроке беременности с двумя малышами остаться без помощи мужа — это огромный стресс. Главное — не паниковать, выход есть. Из-за пропуска медосмотра патент действительно аннулируют автоматически. По закону после аннуляции патента иностранец должен покинуть РФ в течение 15 дней. Однако то, что вы беременны и у вас есть совместные дети-граждане РФ, кардинально меняет дело. Ваш муж имеет полное законное право остаться в России и продлить регистрацию на основании брака и детей, но нужно действовать очень быстро.
Вышлют, сейчас миграционное законодательство ужесточилось.