Микрозаймы у меня на сумму 400 тысяч рублей,что делать
Добрый день! При долге по микрозаймам около 400 тыс. Руб. Главное — не перекрывать старые займы новыми. Сначала нужно остановить рост задолженности и проверить, правильно ли МФО начислили проценты. По микрозаймам сроком до года общая переплата, как правило, не может превышать 130% от первоначальной суммы займа.
Что можно сделать сейчас:
- запросить у каждой МФО расчет задолженности отдельно: основной долг, проценты, неустойка;
- если доход существенно снизился — проверить право на кредитные каникулы до 6 месяцев. Например, основанием может быть снижение среднемесячного дохода более чем на 30%.
- если объективно платить нечем — рассмотреть банкротство. При сумме долга 400 тыс. Руб. Судебное банкротство возможно и при долге менее 500 тыс., если имеются признаки неплатежеспособности.
- несудебное банкротство через МФЦ также возможно при долге от 25 тыс. До 1 млн руб., но только при дополнительных условиях, связанных, в частности, с исполнительным производством, отсутствием имущества либо некоторыми категориями доходов.
Поэтому сама сумма 400 тыс. Руб. Еще не означает, что обязательно нужно банкротиться. Чтобы понять наиболее выгодный вариант, нужно посмотреть количество займов, первоначально полученные суммы, наличие просрочек, доход, имущество и исполнительные производства. Эти сведения лучше оценивать индивидуально — тогда можно понять, какую часть задолженности действительно придется платить, а какую можно оспаривать или списывать.
Сумма 400 000 рублей оптимально подходит под процедуру судебного банкротства физических лиц. Закон позволяет подавать заявление при любой сумме долга, если вы очевидно не справляетесь с платежами.
Процедура платная (услуги юристов и обязательные судебные расходы составят от 70 до 120 тысяч рублей с возможностью рассрочки), на время суда блокируются карты.
- Есть ли у вас уже открытые просрочки и как долго они длятся?
- Имеются ли у вас официальный доход и имущество в собственности (кроме единственного жилья)?
Очень мало информации пишите. Просрочки имеются у Вас?
Долг по Вашим микрозаймам взыскан через суд? Исполнительное производство возбуждено или нет? Также надо знать, какое имущество у Вас есть в собственности, в том числе недвижимое и какие доходы получаете, чтобы оценить перспективы банкротства.
Главное, что нужно сделать прямо сейчас — остановить рост долга, зафиксировать сумму и защитить себя от штрафов. Ситуация с долгом в 400 000 рублей в микрофинансовых организациях тяжелая из-за огромных процентов, но у вас есть законные способы списать или уменьшить эту сумму.