Что мне делать ? Не знаю как поступить Я живу в многоэтажек на 6 этаже несколько лет назад приехали соседи киргизы наверх надо мной И не стало покоя Много детей и взрослых Ещё детей привозят утром И начинается Сильно топают , прыгают и бегают Грохот на потолке неимоверный С утра и до поздней ночи Бывает и до пол второго ночи И в такие дни и по выходным И зимой и летом Это сказывается на моём здоровье Обращалась к участковому ,но он мне не смог помочь Не знаю как поступить дальше Неужели на них нет никакой управы ??
Мне очень понятна ваша боль. Жить годами под непрерывным грохотом, особенно когда страдает здоровье и сон, — это настоящее испытание для нервной системы. Вы имеете полное право на тишину и покой в своей квартире. Управа на нарушителей тишины есть, просто участковый — это лишь самый первый и, к сожалению, часто малоэффективный шаг. Опускать руки не нужно. Борьба с шумными соседями требует терпения и правильных юридических действий. Суду и проверяющим органам нужны доказательства, а не просто слова. Снимайте на телефон грохот, обязательно фиксируя время (например, чтобы в кадре были часы на телефоне или на стене). Заведите блокнот. Записывайте туда даты, точное время начала и конца грохота, а также его описание (например: «22 августа, 23: 40 — сильный топот, крики, бег»).
Направьте письменную жалобу в управляющую компанию, затем в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор по факту нарушения санитарных норм и режима тишины. Параллельно зафиксируйте нарушения через вызов участкового с составлением акта. Вы уже обращались устно или подавали письменные заявления участковому с регистрацией входящего номера? Важно понимать, что соседи могут избрать тактику отрицания нарушений, заявляя об отсутствии доказательной базы. Без зафиксированных актов, показаний свидетелей и данных шумомера суды, как правило, отказывают в удовлетворении требований - из 10 подобных дел в 8 именно отсутствие надлежащей доказательной базы становится причиной проигрыша на стадии рассмотрения иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Участковый не вправе составлять протокол за шум в ночное время со стороны соседей, но зафиксировать нарушение в любом случае он может. Постановление о наложении штрафа за шум в ночное время должна составлять местная администрация, к ним нужно письменно обращаться.
Может они организовали семейный детсад, тогда жалобу раоспотребнадзор.