Как обжаловать и пожаловаться дистанционно на комиссию?

Имеется подтвержденный документально с гистологией в областном КВД диагноз псориаз, документы приобщал тоже заказным письмом, все квитки почти имеются. Так же все документы есть в базе ЕГИСЗ, куда военкомат имеет доступ. Но ответ о приобщении от района не получил, прислали ответ обычным письмом на чудое имя отчество. В деле была пустая опись приобщенных документов. Правда не знаю сделали ли в итоге опись или нет. Затем на комиссии района поставили категорию Г с отсрочкой на полгода(тогда как такое заболевание подпадает по категорию В). Потом через 10 дней пытались направить на якобы КМО при помощи направления от района, да еще и с поддельной подписью районного комиссара, а не повесткой из субъекта как того требует закон. Естественно туда не поехал туда, так как там явно хотели организовать добровольную явку, закрыть и отправить одним днем, как уже было на том сборном пункте не раз и не два. Далее, если обжалую решение районной призывной комиссии в субъекте РФ(и одновременно подамжалобу в военную прокуратуру и военный СК) в электронном виле или заказным письмом и с копиями медицинских документов, незаконного направления, и потребую принять решение именно по представленным доказательствам и документам, то обязаны ли они принять тешение дистанционно, с учетом наличия представленных документов и электронной базы? Ехать туда разумеется не намерен, как и ходить в район, так как во-первых, была попытка совершить подлог и обманом заманить совершив уголовное престпуление, а во-вторых, все документация в наличии и нет никаких оснований не использовать ее для проставления категории В заочно. Тем более даже заводить уголовное дело об уклонении при наличии непризывного заболевания тоже оснований нет никаких. Все документально подтверждено. И к тому же нет никаких оснований действовать по их правилим там, где эти самые правила прямо и целенаправленно наружаются, а закон просто попирается? Как лучше действовать в таком случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Комиссия субъекта обязана рассмотреть жалобу по представленным документам. Однако заочное вынесение решения категории В без явки - редкость на практике, поскольку требуется медицинское освидетельствование непосредственно. Жалоба в военную прокуратуру на подложное направление с поддельной подписью должна быть подана параллельно с обжалованием решения комиссии района. Подделка подписи должностного лица при оформлении направления - это самостоятельный состав, и фиксация данного факта существенно усиливает Вашу правовую позицию при обжаловании категории Г. Практика по делам данной категории показывает: в 8 из 10 случаев комиссия субъекта возвращает дело на повторное освидетельствование в район, а не выносит окончательное решение дистанционно, - поэтому стратегически важно обеспечить фиксацию всех нарушений документально до подачи жалобы, выстроив связку: жалоба в комиссию субъекта - жалоба в военную прокуратуру - заявление в следственный орган по факту подделки подписи, - поскольку только такая последовательность создаёт процессуальное давление, при котором игнорировать документально подтверждённый диагноз становится юридически невозможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Имеются ли у Вас квалифицированная электронная подпись или иной способ подачи жалобы через портал государственных услуг, позволяющий подтвердить факт и дату направления обращения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Подача жалобы на решение призывной комиссии в вышестоящий орган или в суд возможна дистанционно. Согласно ст. 35.2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, жалоба подается в электронном виде с использованием портала Госуслуг. При подаче через Госуслуги решение направляется в личный кабинет гражданина не позднее одного рабочего дня со дня принятия. Вышестоящая призывная комиссия субъекта РФ обязана рассмотреть жалобу в пятидневный срок со дня поступления и принять решение по существу на основании представленных доказательств (ст. 35.5 Закона № 53-ФЗ).

подать жалобу в военную прокуратуру на незаконные действия военкомата, в том числе на попытку подлога и направление без законных оснований (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1). Уголовное дело об уклонении при наличии подтверждённого документами непризывного диагноза (псориаз с частыми рецидивами подпадает под категорию «В» по ст. 62 Расписания болезней) не может быть возбуждено, так как отсутствует состав преступления (ст. 328 УК РФ). Личная явка в военкомат для обжалования не обязательна, если все документы уже направлены и имеются в электронной базе ЕГИСЗ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, призывная комиссия субъекта РФ не обязана принимать решение по категории годности дистанционно (заочно) на основании только жалобы и документов. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), заочное медицинское освидетельствование на КМО допускается как исключение только в двух случаях: если призывник является инвалидом (с тяжелыми нарушениями) или если он не может явиться по состоянию здоровья (что должно подтверждаться медицинскими документами, например, нахождением в стационаре). Во всех остальных случаях для изменения категории годности с «Г» на «В» требуется ваша личная явка на КМО для осмотра врачом-специалистом (в данном случае — дерматовенерологом).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️