Здравствуйте у меня вот такой вопрос. У меня муж был истцом по алиментам на двоих детей. В данный момент он погиб на сво опекуном моих детей является его мама. За предыдущие года у меня скопился долг по алиментам.
Свидетельство о смерти Моего бывшего
мужа свекровь мне не даёт куда перейдёт долг по алиментам И что мне дальше делать?
Долг по алиментам переходит к опекуну детей - свекрови, как их законному представителю. Свидетельство о смерти Вы вправе самостоятельно получить в органах ЗАГС, поскольку являетесь заинтересованным лицом. Исполнительное производство по алиментному долгу не прекращается со смертью взыскателя - задолженность, накопившаяся при жизни, подлежит взысканию в полном объёме в пользу опекуна как представителя детей. Опекун вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о замене взыскателя в рамках правопреемства. Данная позиция подтверждается сложившейся практикой Верховного Суда: алиментная задолженность носит имущественный характер и входит в состав наследственной массы применительно к уже начисленным суммам. Исполнительный лист, на основании которого взыскивались алименты, был выдан на имя Вашего бывшего супруга - на каком основании взыскивались алименты: на основании судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На основании судебного решения. Каким то образом я могу избавиться от этого долга? Зп на руки у меня 10.000, так как 50% удерживают алименты. Да и на работу мало кто берет с исполнительным листом. Вот и хожу мою подъезды.
Долг никак не аннулировать. Подъезды можно мыть и на большую сумму.
Долг по алиментам не списывается, он переходит к наследникам.
Обязанность платить алименты на будущее прекращается со смертью плательщика (ст. 120 СК РФ). Однако образовавшаяся до смерти задолженность является имущественным обязательством и переходит к наследникам, принявшим наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Вам необходимо:
Узнать, приняла ли свекровь наследство, и в каком размере.
Если да — направить ей требование о погашении долга (можно через суд).
Если наследство не принималось никем — взыскать долг будет невозможно.
Долг по алиментам не аннулируется. После смерти отца детей право требовать уплаты алиментов и взыскания накопленной задолженности переходит к опекуну детей его матери (свекрови). Вы обязаны продолжать выплаты и погашать задолженность. Алименты взыскиваются на содержание детей, а не лично отца, поэтому его смерть не прекращает обязанность по выплате алиментов. Свекровь как опекун становится законным представителем детей и вправе через судебного пристава взыскивать долг. Свидетельство о смерти можно получить повторно в органах ЗАГС, если свекровь его не предоставляет. Если размер долга рассчитан неверно, вы имеете право его оспорить.
Ваш долг по алиментам перейдет к вашим детям (как к главным наследникам погибшего отца), а право требовать его выплаты перейдет к их официальному опекуну — вашей свекрови. Ситуация выглядит запутанной из-за того, что долг юридически переходит детям, но платить его вы будете их бабушке, так как именно она сейчас защищает их права
Долг по алиментам сохранится и вы обязаны будете его выплатить наследникам, т.е. Детям и опекуну
Свекровь имеет право взыскивать, так как она опекун детей.