Здравствуйте, распоряжение от 11 августа 2025 года номер 2148-р дает ли право на получение удостоверения ветерана боевых действий СВО? Или все же люди находящиеся на прилегающих территориях не относятся к сво
Распоряжение Правительства от 11.08.2025 номер 2148-р утверждает перечень территорий, приравненных к зоне выполнения боевых задач. Нахождение в таких зонах является основанием для присвоения статуса ветерана боевых действий. Какой период нахождения на указанных территориях подтверждается имеющимися у Вас документами? На практике именно формулировка приказа о направлении и командировочные документы являются ключевыми при оформлении удостоверения - из числа обращений по аналогичным основаниям в большинстве случаев отказ связан не с перечнем территорий, а с ненадлежащим оформлением первичных кадровых документов воинской части. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Само по себе Распоряжение Правительства № 2148-р не дает автоматического права на статус ветерана. Оно лишь юридически закрепляет перечень прилегающих территорий. Главным и обязательным условием для получения удостоверения ВБД являются первичные кадровые документы — выписки из приказов командования воинской части, документально подтверждающие факт вашего непосредственного привлечения к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях) на этих территориях. Без наличия таких приказов в выдаче удостоверения будет отказано, независимо от факта физического нахождения в указанной зоне.
Да, Распоряжение Правительства РФ от 11 августа 2025 года № 2148-р дает право на получение удостоверения ветерана боевых действий. Люди, которые находились на этих прилегающих территориях и защищали их, по закону приравниваются к участникам СВО в плане получения статуса ветерана. Данный документ официально утвердил список приграничных регионов, защита которых от атак и вооруженных провокаций дает право на ветеранские льготы.