Банкротство?

Здравствуйте. Решила пройти процедуру банкротства. Нашла юриста , от знакомых. В октябре 2025 заключили договор. Подает документы уже 3 раз мои, мне объясняет , это тем , что не те третьи лица подключаются, второй раз все было гладко , но после мне приходит определение о непризнании меня банкротом , где указано что я не оплатила 25.000₽ , это было в мае вынесено решение суда. Звонок юристу, она меня уверяет, что чек был утерян секретарем! Я прошу ее подать заявление на пересмотрения и принести копию чека! Она три месяца тянула и тут мне говорит надо меня судью. Я уже писала за этот период какую то доверенность от руки , не нотариальную. На ее имя и имя управляющего. По итогу , она загружает снова документы для нового рассмотрения, якобы нужно сменить судью. Сегодня наблюдаю что судья та же! Вопрос , почему у нее такое поведение? Она меня кинуть хочет ? Или есть какие то з нюансы в данной работе

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вас не обязательно хотят целенаправленно «кинуть» на все деньги, но ваш юрист демонстрирует крайнюю некомпетентность, халатность и, скорее всего, пытается скрыть свои грубые ошибки за ваш счет. В процедуре банкротства физических лиц действительно есть много юридических нюансов, но описанное вами поведение (утеря чека на госпошлину/депозит, рассказы про «смену судьи» через подачу заново и странные доверенности) — это не особенности нормальной работы, а признаки обмана или непрофессионализма.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат

Сочувствую. Очень много непрофессионализма, особенно в разрекламированных делах о банкротстве и списании долгов. Это очень неоднозначная тема в свете последних дел.., не всё так просто. Найдите грамотного специалиста и взвесьте все ваши шансы, выверите шаги. У юриста просите все определения суда, читайте их, вникайте, почему суд принимает такие или иные решения по обращениям юриста, просите отчетность.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нюансы - в договоре. Слова это только слова.

Исходите из обязательств прописанных, а не обещанных на словах.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг