Если усток не формирован его нельзя защитить.
Вопрос?
Есть схема кадастрового инженера состоит в СРО. Можно ли наложить обеспечительные меры по координатам Мск если участок не сформирован?
иными словами
Можно ли просить запрет работ в границах, определённых координатами мск, даже если участок не сформирован?)
рядом идёт стройка, идут земельные работы на участке, дом старый
Добрый день! Да, можно. Сам по себе факт, что земельный участок не сформирован и не стоит на кадастровом учёте, не исключает обеспечительные меры.
Здесь важно разделять два вопроса. Если заявлять право собственности именно на «земельный участок» как объект недвижимости, отсутствие его формирования действительно может создавать проблему. Но для обеспечительной меры территория может быть индивидуализирована иным способом — точными координатами характерных точек в МСК, площадью и схемой кадастрового инженера.
По ст. 139–140 ГПК РФ суд вправе запретить ответчику и другим лицам совершать определённые действия, связанные с предметом спора, если продолжение этих действий может затруднить исполнение будущего решения. Верховный Суд отдельно разъясняет, что обеспечительная мера должна быть связана с предметом иска, соразмерна ему и реально обеспечивать сохранение существующего положения.
Причём есть очень свежая практика практически ровно по вашему вопросу. В постановлении 16-го ААС от 29.06.2026 № 16АП-1675/2026 суд прямо указал: отсутствие кадастрового учёта спорной территории не препятствует обеспечительным мерам, если территория индивидуализирована точными координатами поворотных точек. Суд признал такой запрет объективно исполнимым. Есть и практика, где суды запрещали земляные и строительные работы именно на части территории, определённой координатами.
В вашей ситуации ходатайство логично формулировать примерно по смыслу так: запретить застройщику, его подрядчикам и привлечённым ими лицам производить земляные, строительные, свайные и иные работы в границах территории, определённых координатами характерных точек в системе МСК-… согласно приложенной схеме кадастрового инженера.
Лучше, чтобы в самом ходатайстве была таблица всех координат, площадь территории и схема. То, что схему подготовил кадастровый инженер — член СРО, дополнительно подтверждает, что границы определены специалистом.
И самое существенное в вашем случае: нужно обосновывать не просто спор о земле, а необходимость срочно сохранить существующее состояние, поскольку рядом со старым домом уже фактически ведутся земляные работы и их продолжение может привести к повреждению здания либо сделать последующее исполнение решения суда бессмысленным.
То есть тезис «участок не сформирован — запрет наложить нельзя» слишком категоричен. Запрет работ в конкретной территории по координатам МСК просить можно.
Да, можно. Тот факт, что земельный участок официально не сформирован (ему не присвоен кадастровый номер и его нет в ЕГРН), не лишает вас права на судебную защиту и наложение обеспечительных мер. Суды накладывают запрет на проведение земляных и строительных работ в строго определенных географических границах (по координатам МСК), если доказать, что эти работы угрожают вашей собственности (старому дому).