Получу ли я льготы/выплаты за отца?
Мне 19 лет, и недавно узнаю что отца объявили пропавшим, если не найдут его получу ли я льготы/выплаты. На момент пропажи 28.06.2026, я учился в техникуме, учёба уменя была до 31.06.2026.
Если суд применит положения пункта 3 статьи 45 Гражданского кодекса РФ и установит днем смерти конкретную дату предполагаемой гибели, правовой расклад для наследника меняется кардинально. Это грамотный процессуальный ход, который полностью решает проблему с прерванным статусом студента. Право на получение страховых сумм и единовременных пособий (по ФЗ № 52 и ФЗ № 306) определяется строго по составу семьи на установленный день гибели военнослужащего. Если резолютивная часть судебного решения зафиксирует дату смерти, например, 28 июня 2026 года (когда юноша еще официально числился студентом очного отделения техникума), его право на выплаты цементируется именно этой датой. Тот факт, что на момент вынесения судебного решения или его вступления в законную силу сын будет находиться в армии или не успеет зачислиться в вуз, полностью теряет юридическое значение. Главное условие — статус очного обучающегося в возрасте до 23 лет — будет считаться соблюденным в момент возникновения права (в юридически признанный день гибели). При таком алгоритме в исковом заявлении критически важно не просто просить суд объявить лицо умершим, а мотивированно настаивать на признании днем смерти конкретной даты исчезновения при обстоятельствах, угрожавших гибелью. При успешном доказывании этого обстоятельства на основании выписок из приказов воинской части право на разовые многомиллионные выплаты за сыном сохранится в полном объеме.
Вы будете иметь право на льготы и выплаты, если продолжите обучение по очной форме в вузе или колледже.
Поскольку на момент пропажи отца (28.06.2026) вам уже исполнилось 19 лет, факт окончания вами техникума 31.06.2026 (очевидно, имеется в виду 30 июня) означает, что ваш статус студента временно прервался. По закону совершеннолетние дети (старше 18 лет) имеют право на социальную поддержку по потере кормильца исключительно в период очного обучения (вплоть до достижения 23 лет).
Чтобы рассчитывать на финансовую помощь от государства, вам необходимо поступить на очную форму обучения в любое высшее (вуз) или среднее специальное (колледж/техникум) учебное заведение.
- Если вы не учитесь: выплаты совершеннолетнему ребенку не положены.
- Если вы поступите на очную форму: право на поддержку вернется с момента зачисления и предоставления справки из учебной части.
Был ли ваш отец военнослужащим (участником СВО) или он гражданское лицо?
Я сейчас годен к службе в армии мне придет повестка осенью, и после того как я отслужу, и поступлю в учебные заведения, я могу претендовать на выплаты?
Ушёл с гражданки
Да, вы сможете получать льготы и выплаты, но ваш статус права на них напрямую зависит от того, продолжите ли вы учиться дальше. Поскольку на момент исчезновения отца (28.06.2026) вы еще официально являлись студентом техникума (до конца июня), закон признает вас находившимся на его иждивении. Однако из-за того, что обучение в техникуме завершилось, выплаты будут иметь важные юридические особенности.
Меня заберут через 2 месяца в армию, идти учится дальше сейчас возможности увы, нет