Сосед соб.оьявлен по суду безвести пропавшим. кто нам вернет за 5 лет коммунальные услуги , если суд вынес решение в нашу пользу о его долгах?
Взыскание долга возможно только за счёт имущества соседа, признанного безвестно отсутствующим. Согласно ст. 43 ГК РФ, из имущества такого лица погашается задолженность по его обязательствам. Исполнительное производство может быть прекращено в связи с утратой возможности взыскания, если имущества нет.
Решение суда о взыскании долга само по себе денег не возвращает – нужен исполнительный лист и его предъявление судебным приставам. Если у соседа нет имущества, средств к взысканию нет. Государство или УК долг за него не погашают. Задолженность за 5 лет подлежит взысканию в пределах 3-летнего срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) – суд мог взыскать только за последние 3 года.
Долги за коммунальные услуги взыскиваются с имущества пропавшего соседа или переходят к его наследникам после того, как он официально признан судом безвестно отсутствующим.
Сам по себе факт признания человека безвестно отсутствующим не прекращает его обязательств и не отменяет уже вынесенное решение суда в вашу пользу.
- Квартира соседа находится в частной собственности или она муниципальная (соцнайм)?
- Возбуждено ли уже исполнительное производство у судебных приставов по вашему выигранному делу?
Вернуть деньги за долги соседа, признанного безвестно отсутствующим, можно за счет его имущества, если над этим имуществом судом или органами опеки назначено доверительное управление. По закону, сам факт исчезновения человека не стирает его долги, но меняется способ их взыскания [ст. 43 ГК РФ]. Так как у вас уже есть решение суда в вашу пользу, процедура возврата зависит от того, что осталось у соседа.