Выгребная яма соседа участка, нормативы?

У родителей участок СНТ. У соседа ИЖС. Сосед копает выгребную яму вплотную к смежному забору с участком родителей. Рядом к забору расположена у нас скважина и хоз постройки. Уточните пожалуйста актуальные нормативы к выгребным ямам, желательно с номером СНиП, на который можем в дальнейшем сослаться.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Минимальное расстояние от скважины до выгребной ямы составляет 25 м;

расстояние от сливной ямы до границы участка должно превышать 1, 5 м;

от забора расстояние до выгребной ямы обязательно должно превышать отметку в 1 м;

расстояние от колодца до ямы – порядка 20-25 м.

Тамара

Скважина должна быть зарегистрирована как-то?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не нужно.