Ввк?

Служу в ФСБ. Слух др АД/АС 0.5м/1м рр2м/3м. Аудиометрия снижение слуха с права до 40дц на 2кгц , до 95дб на 4 КГУ, с лева до 55дц на 2 кГц, до 60 дБ на 4 кГц. . Н90. 3 нейросенсорная потеря слуха двухсторонняя 2 ст. На ввк какую категорию годности поставят В или Д

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

На основании предоставленных вами данных аудиометрии и восприятия речи, Военно-врачебная комиссия (ВВК) с высокой вероятностью установит вам категорию годности «В» (ограниченно годен) по статье 40 Расписания болезней. Присвоение категории «Д» (не годен) в данном случае исключено.

Освидетельствование действующих военнослужащих органов ФСБ проходит по статье 40 Расписания болезней (Приказ ФСБ России № 39 и Постановление Правительства РФ № 565):

  1. Категория «Д» (пункт «а») выносится исключительно при полной глухоте на оба уха или глухонемоте. Наличие восприятия речи (пусть даже минимального) и фиксация порогов слышимости на аудиограмме опровергают тотальную глухоту.
  2. Категория «В» (пункт «б») применяется при стойком понижении слуха, если шепотная речь воспринимается на расстоянии до 1 метра на одно ухо и до 2 метров на другое ухо. Ваши показатели (0.5 м на одно ухо и 1 м на другое) идеально подпадают под эти жесткие критерии.
  3. Нейросенсорная тугоухость 2 степени (двусторонняя) сама по себе является классическим основанием для освобождения от службы в мирное время с присвоением категории «В».

К какой графе предназначения (какой службе — оперативной, технической, административной) относится ваша текущая должность? Желаете ли вы сами продолжить службу или планируете увольнение по состоянию здоровья?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

На Военно-врачебной комиссии вам, вероятнее всего, установят категорию годности «В» (ограниченно годен), однако окончательный вердикт будет зависеть от результатов повторной аудиометрии и спецтребований вашего ведомственного приказа.Поскольку вы являетесь действующим сотрудником (освидетельствование проходит по III графе Расписания болезней), ваши показатели подпадают под статью 40 пункт «б» Положения о военно-врачебной экспертизе. Категория «Д» (не годен) при тугоухости выставляется только при полной глухоте на оба уха или глухонемоте, чего в вашем случае нет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Точно не Д.

Пои текущем диагнозе будете освидетельствованы по пункту «б» статьи 40 Расписания болезней, категория ставится индивидуально Б или В.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.