Служу в ФСБ. Слух др АД/АС 0.5м/1м рр2м/3м. Аудиометрия снижение слуха с права до 40дц на 2кгц , до 95дб на 4 КГУ, с лева до 55дц на 2 кГц, до 60 дБ на 4 кГц. . Н90. 3 нейросенсорная потеря слуха двухсторонняя 2 ст. На ввк какую категорию годности поставят В или Д
На основании предоставленных вами данных аудиометрии и восприятия речи, Военно-врачебная комиссия (ВВК) с высокой вероятностью установит вам категорию годности «В» (ограниченно годен) по статье 40 Расписания болезней. Присвоение категории «Д» (не годен) в данном случае исключено.
Освидетельствование действующих военнослужащих органов ФСБ проходит по статье 40 Расписания болезней (Приказ ФСБ России № 39 и Постановление Правительства РФ № 565):
- Категория «Д» (пункт «а») выносится исключительно при полной глухоте на оба уха или глухонемоте. Наличие восприятия речи (пусть даже минимального) и фиксация порогов слышимости на аудиограмме опровергают тотальную глухоту.
- Категория «В» (пункт «б») применяется при стойком понижении слуха, если шепотная речь воспринимается на расстоянии до 1 метра на одно ухо и до 2 метров на другое ухо. Ваши показатели (0.5 м на одно ухо и 1 м на другое) идеально подпадают под эти жесткие критерии.
- Нейросенсорная тугоухость 2 степени (двусторонняя) сама по себе является классическим основанием для освобождения от службы в мирное время с присвоением категории «В».
К какой графе предназначения (какой службе — оперативной, технической, административной) относится ваша текущая должность? Желаете ли вы сами продолжить службу или планируете увольнение по состоянию здоровья?
На Военно-врачебной комиссии вам, вероятнее всего, установят категорию годности «В» (ограниченно годен), однако окончательный вердикт будет зависеть от результатов повторной аудиометрии и спецтребований вашего ведомственного приказа.Поскольку вы являетесь действующим сотрудником (освидетельствование проходит по III графе Расписания болезней), ваши показатели подпадают под статью 40 пункт «б» Положения о военно-врачебной экспертизе. Категория «Д» (не годен) при тугоухости выставляется только при полной глухоте на оба уха или глухонемоте, чего в вашем случае нет.
Здравствуйте!
Точно не Д.
Пои текущем диагнозе будете освидетельствованы по пункту «б» статьи 40 Расписания болезней, категория ставится индивидуально Б или В.