Взяли напрокат свадебное платье в салоне. Заплатили залог 10 000 р. и подписали бумажку, в которой указано, что в случае порчи платья штраф составляет 5 000 р. Также в договоре прописано, что залог не возвращается ни в каком случае. Только потом, к сожалению, додумались посмотреть отзывы о салоне. Там очень много жалоб на то, что берут штраф 10 000 р. за то, что платье чуть-чуть испачкано. Мы думали, что химчистка входит в стоимость аренды, и под «порчей» подразумевается разрыв или загрязнение чем-то неотстирываемым. Но согласно отзывам, штраф требуют даже за следы пыли. Невозможно же надеть длинное платье в пол и не испачкать подол в пыли.
Законны ли действия салона? Имеем ли мы право не платить штраф? Как защитить себя в данной ситуации?
Действия салона в части невозврата залога «ни в каком случае» и штрафов за обычную пыль незаконны. Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 16), Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными. Салон обязан вернуть залог после возврата вещи, а химчистка при обычном износе (пыль, следы носки) по закону входит в стоимость аренды.
Вы имеете полное право не платить надуманные штрафы, если на платье нет реальных повреждений (дыр, зацепок, неотстирываемых пятен вина, мазута и т.д.).
Если салон игнорирует претензию, вы можете:
- Написать жалобу в Роспотребнадзор (за включение в договор пунктов, ущемляющих права потребителя, салон оштрафуют).
- Подать иск в суд. По закону о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины, а с салона можно будет взыскать не только залог, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы, а также компенсацию морального вреда. Часто одного упоминания готовности идти в Роспотребнадзор и суд хватает, чтобы недобросовестный салон вернул деньги.
Здравствуйте. Следы пыли на подоле при обычной носке, как правило, относятся к нормальному износу, а не к порче вещи. Салон вправе требовать 5 000 рублей только при доказанном повреждении, предусмотренном договором, а не автоматически удерживать залог. Направьте письменную претензию, потребуйте акт осмотра, расчёт расходов и фотографии. При отказе спор можно передать в суд, заявив также требование о возврате залога.
Условие «залог не возвращается ни в каком случае» ничтожно (ст. 16 ЗоЗПП) — залог обеспечительный, возвращается при возврате платья в норме. Обычная эксплуатационная загрязнённость (пыль на подоле) — не порча, стирка входит в услугу проката (ст. 631 ГК). Штраф платите только за реальные повреждения. При споре — фото платья до/после, претензия, жалоба в Роспотребнадзор, суд.
Здравствуйте! Не переживайте, условие о невозвратном залоге незаконно, а обычная пыль на подоле - это естественный износ, за который салон не имеет права требовать штраф.
Нужно смотреть ваш договора, чтобы составить пошаговый план, и грамотно ответить салону и вернуть ваши деньги.
Удержание залога и штрафы за обычное загрязнение платья незаконны, если это не привело к неустранимой порче вещи. Согласно Гражданскому кодексу РФ и Закону «О защите прав потребителей», салон проката не имеет права обогащаться за счет естественного использования вещи.