Задолженность по алиментам?

У бывшего мужа задолженность по алиментам 600 т. Пристав отдала мне расчет задолженности и я увидела ошибки при расчете просто арифметические, а так же такую ситуацию: июль-декабрь 2024 бывший муж работал у ИП. Пристав насчитала за эти 6 мес его зп 88 т., разделила на 1/4 и получилось, что он должен 22 т. Но бывший муж перевел мне 184 т. Пристав
при расчете 184- 22=162т поставила как переплату.
Возникают вопросы:
1. Может ли ИП платить зп меньше мрот?
2. Алименты перечислял не работодатель, а муж и гораздо больше, чем заявленная зп. Не означает ли это скрытие дохода? И не должен ли был пристав при расчете использовать среднюю зп?
3. Почему пристав делил зп на 1/4, а не на 1/2 для погашения текущего долга и задолженности?

Барсуков Сергей Сергеевич
Отвечает юрист
  1. Меньше МРОТ работодатель платить не может, если только работник не устроен по совместительству или не на полную ставку.
  2. Плательщик алиментов может перечислять дополнительные ДС помимо алиментов, законом это не запрещено и это не указывает на скрытие дохода. Вы можете изменить порядок взыскания алиментов на ТДС (твердая денежная сумма) через суд.
  3. Делил на 4 потому как рассчитывал задолженность по каждому месяцу. Все верно.

Отвечает юрист

Здравствуйте. МРОТ сравнивается с зарплатой при полной занятости и полностью отработанном месяце. Переводы 184 000 рублей могут засчитываться как алименты, если подтверждены их назначение и период; сами по себе они не доказывают сокрытие дохода. Средняя зарплата применяется, если доходы не подтверждены. Доля 1/4 сохраняется, а удержание до 70 процентов — лишь предел взыскания. Расчёт можно обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ошибки судебного пристава в расчете задолженности можно и нужно оспаривать. Пристав допустила грубые нарушения в определении размера доходов и порядка удержаний.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️