У бывшего мужа задолженность по алиментам 600 т. Пристав отдала мне расчет задолженности и я увидела ошибки при расчете просто арифметические, а так же такую ситуацию: июль-декабрь 2024 бывший муж работал у ИП. Пристав насчитала за эти 6 мес его зп 88 т., разделила на 1/4 и получилось, что он должен 22 т. Но бывший муж перевел мне 184 т. Пристав
при расчете 184- 22=162т поставила как переплату.
Возникают вопросы:
1. Может ли ИП платить зп меньше мрот?
2. Алименты перечислял не работодатель, а муж и гораздо больше, чем заявленная зп. Не означает ли это скрытие дохода? И не должен ли был пристав при расчете использовать среднюю зп?
3. Почему пристав делил зп на 1/4, а не на 1/2 для погашения текущего долга и задолженности?
- Меньше МРОТ работодатель платить не может, если только работник не устроен по совместительству или не на полную ставку.
- Плательщик алиментов может перечислять дополнительные ДС помимо алиментов, законом это не запрещено и это не указывает на скрытие дохода. Вы можете изменить порядок взыскания алиментов на ТДС (твердая денежная сумма) через суд.
- Делил на 4 потому как рассчитывал задолженность по каждому месяцу. Все верно.
Здравствуйте. МРОТ сравнивается с зарплатой при полной занятости и полностью отработанном месяце. Переводы 184 000 рублей могут засчитываться как алименты, если подтверждены их назначение и период; сами по себе они не доказывают сокрытие дохода. Средняя зарплата применяется, если доходы не подтверждены. Доля 1/4 сохраняется, а удержание до 70 процентов — лишь предел взыскания. Расчёт можно обжаловать.
Ошибки судебного пристава в расчете задолженности можно и нужно оспаривать. Пристав допустила грубые нарушения в определении размера доходов и порядка удержаний.