Будет ли приостановлено исполнительное производство,если Проживаю на территории Запорожской области.При этом прописан в Смоленской.Из имущества только 30% родительской квартиры.На смоленский адрес
прислали уведомление о совершении исполнительной надписи.Могу ли я расчитывать на приостановление исполнителного производства так как проживаю на территории Запорожской области?
Добрый день! Основание для приостановления исполнительного производства у Вас есть, но только факт проживания в Запорожской области не означает, что производство автоматически приостановят.
С 9 января 2026 года действует п. 10 Ч. 1 Ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: производство подлежит приостановлению полностью или частично, если место совершения исполнительных действий находится на территории, где введено военное положение. В Запорожской области военное положение введено.
Однако в Вашей ситуации есть нюанс. По ст. 33 Закона № 229-ФЗ исполнительные действия в отношении гражданина могут совершаться не только по месту его фактического проживания, но также по месту пребывания или по месту нахождения его имущества. У Вас регистрация и доля квартиры находятся в Смоленской области, поэтому пристав может вести производство именно там.
Поэтому можно сделать следующее: после возбуждения исполнительного производства подать приставу заявление о его приостановлении по п. 10 Ч. 1 Ст. 40 Закона № 229-ФЗ, указать, что фактически постоянно проживаете в Запорожской области, и приложить документы, это подтверждающие. Одновременно можно поставить вопрос об определении надлежащего места совершения исполнительных действий.
Важно: если Вам пока пришло только уведомление о совершении нотариусом исполнительной надписи, это еще не обязательно означает, что исполнительное производство уже возбуждено. Приостанавливать производство можно после его возбуждения приставом.
Что касается 30% доли квартиры: если эта доля является для Вас единственным пригодным для проживания жильем и не находится в ипотеке, на нее по общему правилу нельзя обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, хотя запрет регистрационных действий пристав наложить может.
То есть рассчитывать на приостановление можно, но с учетом смоленской регистрации и находящегося там имущества оно не является автоматическим. Наиболее важно документально подтвердить именно фактическое постоянное проживание в Запорожской области.
Автоматически исполнительное производство в Смоленске приостановлено не будет, однако вы имеете законное право требовать его приостановления, направив приставам соответствующее заявление и доказательства фактического проживания в Запорожской области.
С 9 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 566-ФЗ (внес изменения в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Суть закона: Судебный пристав обязан полностью или частично приостановить исполнительное производство, если место совершения исполнительных действий находится на территории, где введено военное положение (включая Запорожскую область).
Исключения: Данный мораторий не защищает от долгов по алиментам, возмещению вреда жизни/здоровью и коррупционных правонарушений. На обычные кредиты, займы и услуги ЖКХ приостановка распространяется в полной мере.
Поскольку уведомление об исполнительной надписи нотариуса пришло на ваш адрес регистрации в Смоленске, смоленский пристав откроет дело по месту вашей прописки. Пристав не знает, что вы фактически находитесь в Запорожской области, поэтому процедура не «заморозится» сама по себе.
Чтобы закон № 566-ФЗ сработал, вам необходимо официально доказать приставу, что место совершения исполнительных действий (ваше фактическое нахождение) переместилось в Запорожскую область.
Каков характер вашего долга (кредит, микрозайм, налоги, коммунальные платежи)?
Характер долга кредит.
Какие документы могут доказательством моего фактического прлживания в Запорожской области?
Здравствуйте. Да, при подтверждённом проживании в Запорожской области исполнительное производство может подлежать приостановлению: пункт 10 части 1 статьи 40 Закона № 229-ФЗ применяется по месту исполнения, включая место проживания должника. Регистрация в Смоленской области сама по себе не исключает этого. Подайте приставу заявление с подтверждением проживания. Учтите: письмо о совершённой исполнительной надписи нотариуса может быть ещё не постановлением о возбуждении производства.
Нет, сам по себе факт вашего проживания в Запорожской области при наличии прописки в Смоленске не является автоматическим поводом для приостановления исполнительного производства. Однако в вашей ситуации есть законные механизмы, которые позволяют временно заморозить взыскание долга или полностью отменить его