Вынесение ИП по исполнительному сбору и возврат д/с?

Добрый день. было вынесено ИП по задолжности, по решению суда. Решение суда оспорила, онесла документ об отмене приставу, ИП отменили и еще написала заявление на возврат списанные д/с. Но мне выставили ИП по исполнительному сбору, должна ли я его оплатить если решение суда отменено? И в течении какого времени приставы возвращают списанные д/с?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, действительно отменён, то исполнительский сбор платить не должны. При прекращении основного ИП из-за отмены судебного акта неисполненное постановление о взыскании исполнительского сбора подлежит отмене приставом. Это прямо следует из ч. 5.1 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ. Если сбор уже успели взыскать, он подлежит возврату в полном объёме по ч. 10 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ.

Поэтому по новому ИП на исполнительский сбор стоит подать приставу заявление об отмене постановления о взыскании сбора и прекращении этого ИП, приложив судебный акт об отмене первоначального решения/приказа. Если пристав откажет, постановление можно обжаловать.

Со списанными деньгами ситуация зависит от того, где они сейчас находятся. Если деньги ещё на депозитном счёте ФССП и не перечислены взыскателю, они должны быть возвращены вам; ст. 110 Закона № 229-ФЗ предусматривает возврат должнику оставшихся денежных средств.

Если же пристав уже перечислил деньги взыскателю, одного заявления приставу о возврате обычно недостаточно. Потребуется поворот исполнения судебного акта: суд выносит определение о возврате взысканного, после чего деньги взыскиваются обратно со взыскателя. Это предусмотрено ст. 443–445 ГПК РФ. Если отменён именно судебный приказ, Верховный Суд также прямо допускает поворот его исполнения.

То есть сначала желательно уточнить у пристава: успели ли перечислить списанные деньги взыскателю или они остались на депозите ФССП. От этого зависит дальнейшая процедура и фактический срок возврата. Если покажете постановление об отмене первоначального ИП и постановление о возбуждении ИП по исполнительскому сбору, можно точно проверить, законно ли сейчас взыскивают сбор.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если судебный акт отменён до окончательного взыскания, исполнительский сбор не всегда подлежит оплате: его законность зависит от даты возбуждения производства, срока исполнения и оснований отмены. Постановление о взыскании сбора можно обжаловать в суд в течение десяти дней с момента получения. Возврат списанных средств производится после оформления постановления пристава; срок зависит от порядка перечисления. Нужны постановления и банковская выписка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вы не должны оплачивать исполнительский сбор, так как первичное решение суда, на основании которого велось взыскание, было успешно отменено.

Согласно ч. 10 Ст. 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор подлежит полной отмене, если отменен судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, оплачивать исполнительский сбор вы не должны, так как решение суда, на основании которого велось дело, официально отменено

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️