Апелляция от солидарных должников?

Скажите пожалуйста, при подаче апелляции от троих ответчиков одним заявлением, госпошлина уплачивается один раз или все трое оплачивают?

Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

При подаче апелляционной жалобы несколькими солидарными ответчиками одним совместным заявлением, государственная пошлина уплачивается в равных долях, а не каждым в полном размере. Каждый из троих ответчиков должен оплатить 1/3 от установленной суммы госпошлины.

👨‍⚖️ Правовое обоснование

Этот порядок основан на принципе, закрепленном в Налоговом кодексе РФ: при совместном обращении нескольких лиц за совершением одного юридически значимого действия госпошлина уплачивается ими в равных долях.

Подача общей апелляционной жалобы как раз и является таким совместным действием. Следовательно, обязанность по уплате пошлины распределяется между всеми подавшими ее лицами поровну.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.
Елена

Три квитанции или в одной указать трех плательщиков?

Отвечает юрист
  • Если это один совместный документ (одна апелляционная жалоба, подписанная всеми тремя ответчиками), то достаточно одной уплаты. При этом не имеет значения, кто именно из ответчиков перечислил деньги — даже если платёж сделал только один из них. Либо сумму можно разделить между всеми, но в суд всё равно подаётся один платёжный документ.
  • Если каждый из трёх ответчиков подал свою отдельную жалобу (три разных документа), то за каждую жалобу нужно уплатить отдельную госпошлину — то есть в сумме получится три раза по полной сумме.
Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Елена
Уважаемый Роман Геннадьевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если подаете апелляцию от каждого ответчика оплата за каждую апелляцию.

Если апелляция (текст один) то пишите одного ответчика и оплачиваете госпошлину на одного.

остальные ответчики только расписываются в качестве доказательства получения апелляции.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При подаче одной совместной апелляционной жалобы от троих ответчиков госпошлина уплачивается один раз в полном объеме, но сумма делится между ними. Каждый из ответчиков не должен платить полную стоимость пошлины по отдельности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️